В Орле открылась выставка "Такой разный 20 век"

В Орле открылась выставка "Такой разный 20 век"
Источник: ТРК-Истоки
20 век представляет... сразу несколько выставок в 9-ти регионах России. Открылись они одновременно, что совсем не случайность. Современные художники из Орла, Брянска, Тулы, Калуги представили пейзажи, портреты и прикладное творчество, посвященные прошлому веку. О том, как открывали выставку современного живописного искусства в Орле, расскажет Анна Немолякина.
Из 60 картин, которые накануне были представлены в галерее Курнакова, трудно не заметить большой портрет кисти Анатолия Костяникова. Но это не автопортрет, здесь художник изобразил своего друга. ((Анатолий Костяников, заслуженный художник России: говорит, что собака, которая изображена на портрете сначала не хотела позировать, да и как заставить животное это сделать, она вообще засунула морду под руку своему хозяину))
Портрет хранится в частной коллекции, но несмотря на это, полотно уже успело побывать на нескольких выставках. "Такой разный 20 век" - именно этой теме посвящен очередной вернисаж. Сразу в 9 регионах России одновременно открыли выставки с одинаковым названием. Такое стало возможным в рамках специального проекта "Из века в век переходя".
А это офорт Николая Силаева на военную тематику. Техника особенная. Рисунок выбивается рукой художника на металлической пластине, а затем с помощью печати переносится на бумагу.
В экспозиции можно увидеть произведения известных орловских и брянских мастеров. Тематика картин разнообразна: от портретов и пейзажей, написанных маслом, и карандашных рисунков, до работ, выполненных при помощи коклюшек, и даже ручное ткачество.
Выставка, на которой можно увидеть живописные картины и миниатюрные скульптуры, будет открыта до конца декабря в галерее А.И. Курнакова.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv