Апгрейд «Пушкинки» за 10 млн: в Орле готовят к открытию первую модельную библиотеку

Источник: ТРК-Истоки
Что раньше делали в библиотеках? Приходили за книгами, читали на месте их или свежие газеты и журналы. Формат этот явно устарел, и нужны были перемены. Для них и был придуман национальный проект «Культура». Теперь по плану в стране появится 660 муниципальных модельных библиотек. В Орле грант на масштабные перемены выиграла библиотека им. Пушкина. Ремонт, переоснащение и переоборудование уже идут. Когда она примет первых посетителей и как новый формат изменит ее?

До официального открытия обновленной библиотеки им. Пушкина осталось чуть меньше двух месяцев. Но мы приоткроем завесу тайны уже сейчас. И забегая вперед, скажем, что библиотека не только переехала с ул. Гостиной в новое помещение, но и поменяла свой формат, чем горожане будут приятно удивлены. Никаких типичных читальных залов со старой мебелью вы здесь больше не увидите, как и тусклых серых стен.

Грант в размере 10 миллионов рублей на создание первой модельной библиотеки на Орловщине удалось выиграть в рамках нацпроекта «Культура». На эти деньги обновят книжные фонды, отремонтируют помещение площадью 500 квадратных метров и закупят современные гаджеты. Помимо детских, читальных и развлекательных зон, в библиотеке планируют сделать и сектор электронных ресурсов. Он будет оснащен пятью компьютерными местами. Их можно арендовать на любое количество времени. Не возбраняется приходить в библиотеку и со своим ноутбуком: вай-фай для всех бесплатный.

Новый формат библиотеки требует и современного подхода. Перед тем как приступить к работе, сотрудникам желательно пройти обучение. В этом году из-за карантинных мер оно проводилось в онлайн-формате. У четверых работников сертификаты уже имеются.

Как только библиотека распахнет свои двери, в ней, как и раньше, будут проводиться различные мастер-классы, поэтические вечера и можно даже будет представлять небольшие театрализованные постановки. Благо масштабы нового помещения теперь позволяют.


Грядунова Валентина
Автор: Грядунова Валентина
Редактор и ведущая программы "Ё-жильё". КМС по спортивной акробатике.