Храм знаний нового формата: какие сюрпризы ждут орловчан в модернизированной «Пушкинке»

Источник: ТРК-Истоки
Первая модельная библиотека появилась в нашем городе. Грант на масштабные перемены выиграла «Пушкинка». Стоит отметить, что она стала уже второй модернизированной библиотекой на Орловщине. Первая — открылась в сентябре во Мценске. Какие сюрпризы подготовили для читателей в храме знаний нового формата?

С первого взгляда и не скажешь, что это библиотека. Здесь все сделано стильно и со вкусом. Вместо обыденных столов и стульев - кресла-мешки и иллюминаторы. Типичных читальных залов здесь тоже нет. Пространство «Пушкинки» теперь разделено на тематические зоны.

Преобразить до неузнаваемости «Пушкинку» удалось благодаря нацпроекту «Культура», в рамках которого библиотека получила грант в размере 10 млн рублей. На эти деньги удалось обновить книжный фонд, сделать ремонт в новом помещении, закупить мебель и современное оборудование.

Новый формат библиотеки, говорят сотрудники, будет интересен всем. Например, молодежь может свободно приходить сюда со своим гаджетом: вай-фай бесплатный. Для деток планируют в библиотеке проводить мастер-классы и поэтические вечера. А благодаря сцене, которая теперь имеется в библиотеке, все желающие смогут ставить театрализованные постановки.

В 2021 году в ногу со временем шагнут еще две библиотеки: одна - юношеская в Орле, другая - будет создана во Мценске. На их модернизацию выделят порядка 20 млн рублей.

Грядунова Валентина
Автор: Грядунова Валентина
Редактор и ведущая программы "Ё-жильё". КМС по спортивной акробатике.