Амчанке Даше Луниной требуется помощь

Источник: ТРК-Истоки
Как писал Лев Толстой, все счастливые семьи счастливы одинаково, и каждая несчастная – несчастна по-своему. С одной стороны, в семье Луниных из Мценска царят любовь, понимание и взаимопомощь. Это ли не счастье? Но, с другой стороны, их дочь тяжело больна. И если сейчас промедлить и не отправить их единственную малышку Дашу на срочную реабилитацию – ребёнок может навсегда упустить шанс жить здоровой и счастливой жизнью. Счастье семьи Луниных – в наших руках. Подробности расскажет Надежда Тришина.

На первый взгляд прогулка семьи Луниных ничем не отличается от прогулки любой другой семьи с маленьким ребёнком. Но всегда даже на улице у Евгения и Оксаны под рукой – аспиратор. Он необходим для тех нередких случаев, когда их дочери Даше необходимо срочно убрать попавшее в носоглотку содержимое желудка.

Даша – ребёнок желанный и долгожданный. Это – снимки УЗИ в 3D. Носик будет папин! Разглядела Оксана на них. А вот врачи серьёзного порока сердца ни на одном УЗИ так и не разглядели.

Когда родители провожали свою дочь на шестичасовую операцию на сердце в Москве, по признанию Оксаны, начались самые страшные минуты в её жизни. Врачи предупреждали – шансов на успех почти не было. Но после тяжелой операции – редкое осложнение на легкие- хилоторакс. В Орле и вовсе не знали, как его лечить: консультировались с коллегами из Москвы. Стоял вопрос о ещё одной срочной операции. Словом, этой маленькой девочке в своей жизни уже очень многое пришлось пережить. Как последствие проблем с сердцем, у Даши сохранились неврологические расстройства. Главное из них – отсутствие глотательного рефлекса. Больше года Дашу кормили через зонд.

Всеми силами Лунины искали способ: как можно отказаться от зондового кормления. Войта-терапия в Чехии, куда в мае ездила их семья, дала потрясающие результаты. Даша научилась сидеть, стоять и даже самостоятельно подниматься при помощи опоры. Но главное - уже 2 месяца она кушает без зонда.
Правда, в результате кормления с ложки девочка похудела на несколько килограммов. Такая потеря веса у маленького ребёнка может привести к обезвоживанию. Но возвращаться к зондовому кормлению, по мнению чешских врачей, делать шаг назад. Именно поэтому Даше необходима срочная реабилитация. 12 тысяч евро. Такая сумма неподъемна для молодой семьи, живущей на съёмной квартире. Оксана и Евгений обращаются за помощью ко всем неравнодушным людям. Реквизиты для перечисления помощи вы видите на экране.

Сегодня у Даши есть все шансы вырасти здоровой и счастливой. Но с каждый днём этих шансов всё меньше.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. news@trk-istoki.ru