5 недель до конца бесплатной приватизации!

5 недель до конца бесплатной приватизации!
Источник: ТРК-Истоки
Чуть более месяца остается до действия в России бесплатной приватизации, продлят ли её - пока неизвестно. Поэтому многие решились на столь серьезную процедуру именно сейчас. Для орловчан это Обернулось многочасовыми очередями и множеством вопросов. Что волнует жителей и почему некоторые хотят расприватизировать свою квартиру - об этом в материле Анастасии Тимоничевой.

Валентина Андреевна в этой комнате общежития живет уже 35 лет. Жилье она получила как инвалид детства, спустя годы решила приватизировать комнату, чтобы хоть что-то оставить детям. Но законодательные нововведения теперь ее пугают - Валентина решила вернуть комнату в муниципальную собственность, да только процедура эта для нее затянулась уже на год.

((Валентина Невструева: инвалид 2-ой группы ,интервью ))

PRIVAT 2.jpgPRIVAT 3.jpg

Сама ходить и собирать справки она не может, а по телефону ничего толком не разъясняют, говорит Валентина Андреевна. Сейчас вопрос деприватизации жилья интересует многих- бесплатно эту процедуру можно сделать еще в течение 5 недель, обращаться следует в городскую администрацию.

((Сергей Давыдов: начальник УГХ ,интервью))

Очереди здесь занимают с самого раннего утра, были и те, кто приходил ночью. Сейчас, поясняют нам, народу здесь еще мало - время близится к обеду, а принимают сегодня лишь до 13.00, а вот с утра очередь длится уже на улице.

Сейчас отдел приватизации напоминает сверхсекретный объект: Кабинеты от очереди огородили этой дверью, запускают по одному, а торопясь скрыться охранник даже забывает выпустить некоторых людей - вот вам и комфортные условия для людей.

Понятно, что многие люди сами затянули с приватизацией - ведь для этого времени было предостаточно, целых 20 лет и понятно, что одному отделу не потянуть такое количество клиентов, но почему нельзя было позаботиться о дополнительных точках оформления заявок, или же посадить больше людей, раз ситуация вынуждает?

((Елена Федосева: начальник отдела приватизации жилья МКУ УКХ администрации г. Орла, интервью))

Тем более - если это уже третий бум приватизации, почему нельзя было учесть прошлый опыт и заранее подготовиться с помощью городской администрации, чтобы и самим не нервничать и для жителей нормальные условия создать? Чтобы самим не стоять в очередях некоторые обращаются в агентства недвижимости, там за отдельную плату юристы сделают все сами. ((Агентство недвижимости "Регион", интервью))

Подать заявку в отдел приватизации нужно до 28 февраля. Продлят ли приватизацию снова, пока непонятно. Поэтому вероятно, что тот, кто не успеет, уже не сможет приватизировать жилье никогда. но главное, что эта ситуация в очередной раз показала, как чиновники "заботятся" об удобстве наших граждан, в то время как губернатор постоянно говорит о необходимости создания электронного правительства и упрощения всех процедур для жителей. Только если в реальном пространстве до комфорта нам еще далеко, надежд на виртуальное не много...



Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv