102-летний Герой России Алексей Ботян собрал любителей шахмат на ежегодном турнире

Источник: ТРК-Истоки
Разведка не любит суеты, а в шахматах тоже нужны анализ и расчет. Логика, острый ум, терпение - атрибуты интеллектуальной игры. Наверное, поэтому Герой России, участник Великой Отечественной войны Алексей Николаевич Ботян многие годы играет в шахматы, да еще и организовал свой ежегодный турнир.

Не секрет, что для шахматистов характерны логика, острый ум, терпение и способность идти на оправданный риск. Именно этими качествами и обладает старейший разведчик мира, ветеран Второй мировой войны, Герой России, отметивший 10 февраля 102-летие, Алексей Николаевич Ботян. Уже в третий раз он собирает любителей «умного спорта» на ежегодном турнире по шахматам. Очередная встреча истинных ценителей интеллектуальной игры прошла в научно-технической библиотеке в Москве. Почетный председатель состязания - советский шахматист, международный гроссмейстер Юрий Авербах.

По традиции турнир состоял из пяти туров по швейцарской системе — десять минут на партию каждому участнику с добавлением пяти секунд на каждый ход. В турнире приняли участие 36 игроков, среди которых - ветераны советской разведки и госбезопасности, школьники и приглашенные шахматисты.

Алексей Николаевич Ботян сыграл партию со своим другом - 97-летним гроссмейстером Юрием Львовичем Авербахом. Также Герой России сыграл с итальянским мастером и тренером по шахматам Людвиго Ретторе, обыграв его.

А для мальчишек и девчонок такое мероприятие - большая удача, ведь они могут не только встретиться лицом к лицу с героями мирового масштаба, но и попробовать свои силы в турнире.

Среди гостей турнира был и орловский общественник, большой любитель шахмат Василий Паскару. Он вручил подарки и выразил благодарность почетным участникам турнира. Как говорил Василий Паскару: «Все знают, что именно у нас на Орловщине родился знаменитый писатель Иван Сергеевич Тургенев. Наш земляк прославился не только как прозаик, драматург и поэт, но и как сильный шахматист. Он лично был знаком с сильнейшими шахматистами мира Полом Морфи, Адольфом Андерсеном, Вильгельмом Стейницем. Поэтому жители Орла с детства впитывают чувство гордости за земляка и любят шахматы».

По итогам турнира первое место одержал Роман Либерзон, 77-летний советский шахматный мастер, 2-е место - у Евгения Потемкина, 73-летнего шахматного блогера, 3-е место занял кандидат в мастера спорта Ефим Шифрин.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv