СК возбудил уголовные дела по факту доведения подростков до самоубийства

СК возбудил уголовные дела по факту доведения подростков до самоубийства
Источник: ТРК-Истоки
Территориальными подразделениями Следственного комитета России возбуждены уголовные дела по факту доведения до самоубийства несовершеннолетних, состоявших в сообществах суицидальной направленности «Вконтакте».

Об этом говорится в ответе МВД России на совместный запрос члена Совета Федерации Елены Мизулиной и Лиги безопасного интернета с просьбой проверить деятельность подобных сообществ.

В соцсетях, в основном - «Вконтакте», функционируют сообщества, которые ведут пропаганду самоубийств среди подростков.

«Недопустимо, чтобы подобная информация распространялась столь широко и беспрепятственно в рамках одной из самых популярных у российских подростков веб-площадок, — отреагировала на возбуждение уголовных дел сенатор Елена Мизулина. —  Руководству «ВКонтакте» необходимо разработать механизмы, исключающие всякую возможность появления сообществ с пропагандой самоубийств впредь. Речь идет о жизнях наших детей!»

В декабре прошлого года Елена Мизулина и председатель правления Лиги безопасного интернета подготовили совместное обращение в МВД и генпрокуратуру с просьбой обратить внимание на активизировавшиеся в соцсетях сообщества суицидальной направленности. В них распространялись видео самоубийств, подробно описывались способы суицида и т. д. Вступить в них мог каждый, а число подписчиков достигало 11 000.

Авторы запроса предположили, что такая информационная активность является тщательно спланированной акцией и может привести к эпидемии подростковых самоубийств.

В качестве примера были приведены случаи гибели несовершеннолетних из Уссурийска и из Орла, покончивших с собой 23 ноября 2015г. и 6 декабря 2015г. соответственно. Оба подростка состояли в некоторых из указанных суицидальных групп в соцсети «ВКонтакте», за сутки до совершения самоубийства оба разместили на своих страницах характерный хэштег #НяПока.
В настоящее время по возбужденным уголовным делам проводятся расследования, устанавливаются адреса проживания лиц, разместивших контент по указанным в запросах ссылкам.
Блокировка указанных в обращениях сообществ уже началась – пишет информационно-правовой портал «Закония».

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv