42 миллиона долларов незаконно «утекли» за границу

 42 миллиона долларов незаконно «утекли» за границу
Источник: ТРК-Истоки
По информации пресс-секретаря Курской таможни, в отношении четырех российских фирм по фактам нарушения валютного законодательства на сумму около 42 млн. долларов США составлены протоколы об административных правонарушениях.
Все фирмы действовали по одной схеме. Будучи зарегистрированными в Москве, ООО перечисляли через уполномоченные банки своим партнерам за границу десятки миллионов долларов США за различные товары. При этом в банк они предоставляли поддельные декларации на якобы ввезенные через российскую таможню товары. А в других случаях после перевода денег, фирма и вовсе исчезала, либо по документам переходила в другой банк.
Позже выяснилось, что три из этих фирм вообще не ввозила указанные товары в РФ, а четвертая ввезла их в незначительном количестве. При этом денежные средства, перечисленные за границу за товар, который не был ввезен в Россию, не были возвращены обратно. Соответственно, информация, подтверждающая исполнение международных контрактов, являлась ложной.
Кроме того, всплыла еще одна интересная деталь: за несколько месяцев происходило перечисление десятки сотен тысяч долларов за раз. При этом в банк предоставлялись десятки поддельных деклараций на товары, в том числе и с несуществующих таможенных постов. А после «утечки» денег за границу фирмы прекращали свою деятельность, а руководители на контакты не выходили.
Оперативными подразделениями таможни проводятся проверки по фактам невозвращения из-за границы иностранной валюты.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv