Власти Орла отчитываются об уборке улиц от снега и наледи, а жители города их отчётам не верят, сквер в Костроме могут назвать в честь уроженца Ливен, а в Орле прошёл фестиваль «Спортивная студенческая ночь». Об этом в рубрике "Экспресс-новости"

Источник: ТРК-Истоки

***
Ранее мы вам рассказывали, что в Орле 300 человек могут остаться без жилья. Виной всему безобразное состояние дома №25 на Наугорском шоссе. Здание буквально самоуничтожается на глазах. Ситуацией заинтересовался прокурор Орловской области Алексей Тимошин. Он встретился с жителями, на встречу также пришли чиновники из правительства региона, спасатели и главное - директор управляющей компании ООО «Сатурнстрой» Сергей Ковынев.
Участники выезда провели осмотр общедомового имущества и установили, что подвал частично подтоплен, на фасаде дома имеются участки частичного разрушения кирпичной кладки, на стенах в местах общего пользования образовались повреждения и отслоения окрасочного слоя, в отдельных местах имеются сухие следы от залитий с кровли. Несмотря на многочисленные обращения жителей, управляющая компания надлежащие меры к содержанию общедомового имущества не принимает. Директору ООО «Сатурнстрой» внесли представление. Материалы проверки направили в региональный департамент надзорной и контрольной деятельности для рассмотрения вопроса о привлечении виновных лиц к ответственности. Также в полиции проводят процессуальную проверку по вопросу соблюдения ООО «Сатурнстрой» законодательства при расходовании денежных средств, получаемых от жителей дома на содержание и текущий ремонт.

***
25 января 53 единицы спецтехники устраняли последствия минувшего снегопада. Вместе с ними на общественных территориях работало 79 уборщиков Спецавтобазы, в каждом дворе трудились дворники управляющих компаний. В ночь с 24 на 25 января с орловских дорог было ввезено 3300 кубометров снега, а на обработку УДС от наледи израсходовано 311 тонн пескосоляной смеси. Работы по зимнему содержанию города продолжаются. Таков отчёт мэрии. При этом чиновники у себя на странице в соцсети ВКонтакте выложили позитивный видеоролик — засняли как три коммунальные машины едут друг за другом, расчищая снег и обрабатывая пескосолянкой. Вот только жители в комментариях позитив мэрии не разделили. Горожане отметили, что снег надо убирать с дорог и тротуаров, а не сыпать на него песок, делая месиво.
В нашей группе «Истоки.Орёл» в соцсети ВКонтакте жители также возмущены тем, что дороги и тротуары не убираются. Отметим, что проблема возможно кроется в том, что Спецавтобазе требуются сотрудники. Об этом мэрия части пишет в своих аккаунтах. Но при этом ещё с весны прошлого года чиновники рапортовали о большой закупке техники для предприятия. Вот только не ясно, почему заблаговременно не проработали вопрос с кадрами. В итоге получаем — деньги на технику потрачены, машины простаивают, а город утопает в снегу.

***
Один из скверов в Костроме могут назвать в честь уроженца Ливен. Как пишет телеграм-канал "Принт-ТВ", мэрия Костромы предлагает присвоить зеленой зоне имя Алексея Коблова. Голосование проходит на госуслугах и его итоги подведут уже 30 января. Напомним, что гвардии полковник Алексей Коблов героически погиб в ходе спецоперации. Он родился в Ливнах в 1972-м году. До СВО он участвовал в миротворческой операции в Абхазии и контртеррористических операциях на Северном Кавказе. В боевых действиях на Донбассе Алексей Коблов участвовал в должности начальника отдела планирования огневого поражения противника оперативного управления штаба ВДВ. Военнослужащий погиб 1 ноября 2023 года. Его похоронили в Костроме на Аллее Славы. Напомним, 25 декабря 2023 года на фасаде «Лицея им. С.Н. Булгакова» В Ливнах, где проходил обучение Алексей Коблов, установили мемориальную доску в его честь и открыли «Парту Героя».

***
В Орле прошёл фестиваль «Спортивная студенческая ночь». Состоялся он вчера в День студента. На центральном катке города прошли показательные выступление фигуристов, мастер-класс от молодежного хоккейного клуба, спортивные эстафеты среди учащихся образовательных организаций. Праздник уже не один год проводится в рамках федерального проекта «Спорт - норма жизни» национального проекта «Здравоохранение» и Всероссийского проекта #всейсемьей. Напомним, что указом Президента России 2024-й год в нашей стране объявлен Годом семьи.

***
В прошлом году 88 малышей родилось в Орловской области благодаря ЭКО, 8 из них - двойни. Еще 50 родов специалисты отделения вспомогательных репродуктивных технологий перинатального центра НКМЦ ожидают в этом году. В январе в протокол вспомогательных репродуктивных технологий вступили уже пять женщин.

***
Сильнейшие спортсмены Орловского МЧС определились в лыжных гонках. В Орле в Медведевском лесу прошли соревнования по лыжным гонкам на первенство Главного управления МЧС России по Орловской области. Соревнования проводились с целью популяризации спорта, всестороннего повышения физической подготовки, выработки морально-волевых качеств, выявления сильнейших спортсменов. В соревнованиях приняли участие команды пожарно-спасательных частей города Орла, Центра управления в кризисных ситуациях и аппарата Главного управления. По словам организаторов, уровень физической подготовки принимавших участие в соревнованиях спортсменов, очень высок. Соревнования проходили в лично-командном первенстве на дистанциях 5 километров для мужчин и 3 - для женщин. Участникам предстояло показать лучшее время. Благодаря отличным результатам и хорошему времени прохождения трассы победителем стала команда аппарата Главного управления. На втором месте - команда 5 пожарно-спасательной части города Орла. Третье место - у спортсменов 3 пожарно-спасательной части города Орла.

***
Пятеро юных орловчан отдохнули в Международном детском центре «Артек». Дети ветеранов боевых действий СВО и погибших защитников провели три недели в одном из самых популярных и любимых детских лагерей. Ребята вернулись домой довольные и счастливые. Они привезли с собой множество увлекательных историй, которыми обязательно поделятся с родными и друзьями. Путевки орловскому филиалу предоставил Государственный фонд «Защитники Отечества», а доставку ребят к месту взяла на себя Орловская область.


Фото: соцсети Андрея Клычкова



Щукин Артемий
Автор: Щукин Артемий