Залогин пообещал орловчанам 100%-ный переход на электронные медкарточки

Залогин пообещал орловчанам 100%-ный переход на электронные медкарточки
Источник: ТРК-Истоки
«Хранить дома медкарточку — это скорее исключение из правил», — заявил глава регионального департамента здравоохранения Иван Залогин. При этом чиновник признал, что карточки в орловских поликлиниках иногда теряются. Этот вопрос подняли журналисты в рамках сегодняшнего онлайн-брифинга.

Как пообещал Иван Залогин, в скором времени орловские поликлиники перейдут на 100%-ный электронный документооборот. Сейчас эта работа ведется в рамках нацпроекта по созданию единого цифрового контура. Также, по информации главы облздрава, на Орловщине завершается создание центрального архива рентгеновских снимков и лабораторной информационной системы. Как только все будет выполнено, в единую базу данных загрузят сведения по КТ, МРТ и другим исследованиям. После этого, как заверил Иван Залогин, медкарточки теряться уже не будут.

Новости об информатизации орловской медицины уже давно не воспринимаются оптимистично. В ноябре, например, дважды обрушилась система скорой помощи. А в поликлинике № 3, где недавно отремонтировали входную группу, бывают сбои в работе электронного табло. Надежды на информатизацию возлагали и в 2018—2019 годах. Проект в итоге оказался провальным: выделенные на него 65 млн рублей ушли в неизвестном направлении.

Щукин Артемий
Автор: Щукин Артемий