Вниманию орловчан: Всероссийская перепись населения перенесена на осень

Вниманию орловчан: Всероссийская перепись населения перенесена на осень
Источник: ТРК-Истоки
Всероссийская перепись населения пройдет в новые сроки — в сентябре 2021 года. Соответствующее решение приняло Правительство РФ.

Связан такой шаг со сложной эпидобстановкой. Отмечается, что к сентябрю ожидается стабилизация ситуации с коронавирусом в стране.

Напомним, что до этого Всероссийская перепись населения планировалась на апрель 2021 года. Правительство РФ летом 2020 года в условиях малой изученности нового вируса делала расчет на улучшение эпидемиологической ситуации в следующем году. На сегодняшний день в стране наметилась позитивная динамика в борьбе с эпидемией COVID-19, улучшение ситуации отмечается и на Орловщине — статистика говорит о снижении числа новых случаев заболевания. Кроме того, запущена программа вакцинации.

Сентябрь 2021 года рассматривается как наиболее безопасный период для проведения Всероссийской переписи населения.

Новые сроки, с одной стороны, позволят остаться в рамках рекомендованного ООН периода проведения общенациональных переписей населения раунда 2020 года. Проведение подсчета населения в сентябре 2021 года поможет сохранить требуемую периодичность, сопоставимость, точность и корректность полученных статистических данных для дальнейшего сравнительного анализа как на национальном, так и на международном уровне. С другой стороны, важным организационным критерием для проведения переписи является наибольшее присутствие населения по месту проживания.

По исследованиям Росстата, в сложившейся ситуации наиболее оптимальным периодом для переписи является сентябрь. Это период, когда у людей заканчивается отпуск и они активно готовятся к учебному и деловому году.

Студентам, помимо денежного вознаграждения, работа на переписи традиционно зачитывается как практика. Еще один немаловажный фактор – в сентябре на большей части территории страны сохраняются максимально комфортные погодные условия для работы переписчиков, а также не наблюдается массового распространения сезонных простудных заболеваний.

Ранее об изменении сроков проведения переписи населения из-за эпидемиологической обстановки заявляли статистические службы США, Аргентины, Бразилии, Эквадора, Киргизии и некоторых других стран. Из-за пандемии произошла корректировка сроков проведения не только переписей населения во всем мире, но и других масштабных мероприятий, в том числе Олимпиады-2020, Чемпионата Европы по футболу, Евровидения и др.

Всероссийская перепись населения впервые проходит в цифровом формате. Главным нововведением станет возможность самостоятельно заполнить электронный переписной лист на портале «Госуслуги». При обходе жилых помещений переписчики будут использовать планшеты со специальным программным обеспечением. Также пройти перепись можно будет на переписных участках, в том числе в помещениях многофункциональных центров оказания государственных и муниципальных услуг «Мои документы».

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv