В Орловской области обязали вакцинировать рыб

В Орловской области обязали вакцинировать рыб
Источник: ТРК-Истоки

В ноябре и декабря прошлого года сотрудники Россельхознадзора провели проверки в отношении двух компаний и трех индивидуальных предпринимателей, занимающихся содержанием и разведением рыбы в прудах в Хотынецком и Дмитровском районах.

В ходе контрольных мероприятий выявили ряд нарушений ветеринарных правил. В частности:

- рыба, не учтена и не идентифицирована в соответствии с законодательством РФ в области ветеринарии;

- рыбы не подлежат осмотру, диагностическим исследованиям, вакцинациям и обработкам в соответствии с Планами противоэпизоотических мероприятий, а также профилактическим антипаразитарным обработкам при пересадках из одного водоема в другой;

- на необособленных участках два раз в год не проводится осмотр с проведением лабораторных (ихтиопатологических) исследований рыб в аккредитованных лабораториях (испытательных центрах);

- пруды, не подлежат дезинфекции путем внесения в воду дезинфицирующих средств согласно инструкциям по их применению;

- отсутствуют документы на кормосмесь для карповых, подтверждающие её безопасность для здоровья животных и соответствие ветеринарно-санитарным требованиям и нормам.

По результатам проверок юридические лица и индивидуальные предприниматели привлечены к административной ответственности в виде устных замечаний и штрафов на общую сумму в размере 9 тыс. рублей. Также им выдали предписания об устранении нарушений.


Альянова Марианна
Автор: Альянова Марианна
Есть что рассказать - пишите сюда -- news@istoki.tv