В орловском НКМЦ нашли COVID у персонала инфекционного отделения для новорожденных

В орловском НКМЦ нашли COVID у персонала инфекционного отделения для новорожденных
Источник: ТРК-Истоки
Инфекционное отделение для новорожденных орловского НКМЦ им. Круглой закрыто на карантин из-за коронавируса. О вспышке заболевания в лечебном учреждении сообщил Telegram-канал «Орловская медицина». Чтобы выяснить, какая сложилась ситуация, мы связались с главврачом больницы Людмилой Крыловой.

По информации руководителя медучреждения, в июле в НКМЦ действительно было выявлено несколько случаев COVID-19 среди персонала инфекционного отделения для новорожденных. В ходе эпидемиологического расследования выяснилось, что заражение не связано с работой медиков и произошло при семейном контакте вне стен больницы.

Как сообщила Людмила Крылова, инфекционное отделение для новорожденных закрыли на карантин, а всех его сотрудников протестировали на коронавирус.

Также были случаи COVID-19 среди персонала в педиатрическом отделении № 2 и отделении анестезиологии-реанимации. В медучреждении объяснили их заражение тем, что эти сотрудники оказывают помощь детям из инфекционного отделения для новорожденных, а значит, риск достаточно высок.

«В НКМЦ разделены потоки пациентов и сотрудников, проводится входная термометрия, уменьшено количество коек в палатах, используются методы рационального размещения пациентов в палаты, соблюдаются методы социального дистанцирования, организовано питание пациентов в палатах, манипуляции в процедурных и перевязочных проводится по отведенному времени с использованием методов усиленной текущей дезинфекции, режима проветривания», — рассказала Людмила Крылова.

Сообщается, что работников НКМЦ тестируют на коронавирус раз в неделю, а также сразу же при возникновении симптомов ОРВИ.

«Абсолютное большинство положительных результатов среди сотрудников — семейные контакты, а также контакты, не связанные с профессиональной деятельностью. По каждому случаю проводятся комиссионное рассмотрение причин инфицирования, приняты противоэпидемические мероприятия», — сообщили в НКМЦ им. Круглой.

Щукин Артемий
Автор: Щукин Артемий