В Орле фармкомпанию внесли в черный список из-за некачественного лекарства, поставленного в НКМЦ им. Круглой

В Орле фармкомпанию внесли в черный список из-за некачественного лекарства, поставленного в НКМЦ им. Круглой
Источник: ТРК-Истоки

Арбитражный суд Орловской области завершил рассмотрение дела по заявлению компании «Фармактивы Капитал», которая оспорила действия регионального УФАС. Основанием для подачи иска стало то, что антимонопольная служба приняла решение внести организацию в реестр недобросовестных поставщиков.

Как пояснили в пресс-службе ведомства, такое решение приняли на основании данных, которые поступили в УФАС от Научно-клинического многопрофильного центра медицинской помощи матерям и детям имени З.И. Круглой.

Так, в 2019 году медучреждение разместило в единой информационной системе в сфере закупок извещение о проведении электронного аукциона на закупку лекарственных препаратов. Победителем торгов признали «Фармактивы Капитал». Компания почти за 1,5 млн рублей по гражданско-правовому договору должна была поставить лекарство, что она и сделала. Но НКМЦ отказался его принимать по причине того, что товар не соответствовал по виду, форме выпуска и комплектации.

«Орловским УФАС России было установлено, что поставленный обществом лекарственный препарат не соответствовал условиям договора, поскольку не был оборудован системой Quik-Fil, что не позволило медицинскому учреждению использовать лекарственное средство для оказания медицинской помощи. В процессе использования поставленного обществом товара происходила утечка препарата, что могло повлечь причинение вреда здоровью как пациентов, так и персонала», - рассказали в пресс-службе областного УФАС.

При этом претензии со стороны НКМЦ им. Круглой компания игнорировала. Заказчик решил расторгнуть договор в одностороннем порядке, а сведения о поставщике передал антимонопольщикам.

Арбитражный суд Орловской области признал решение антимонопольного органа законным и справедливым. Но «Фармактивы Капитал» может его оспорить.


Альянова Марианна
Автор: Альянова Марианна
Есть что рассказать - пишите сюда -- news@istoki.tv