В Орле чиновники захватили пляж санатория "Дубрава" и брали деньги за аренду

В Орле чиновники захватили пляж санатория "Дубрава" и брали деньги за аренду
Источник: ТРК-Истоки

В санатории "Дубрава" чиновники сдавали в аренду земельный участок на пляже, нарушая закон.

После прокурорской проверки стало известно, что 6 лет назад, глава Неполодского сельского поселения Орловского района сдала в аренду земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения для ведения личного подсобного хозяйства на срок 20 лет двум физлицам.

При этом, как отмечает прокуратура Орловской области, указанные участки, а также расположенный на них пруд согласно распоряжению коллегии администрации Орловской области с 2004 года и до настоящего времени закреплены за «Санаторием Дубрава» на праве хозяйственного ведения.

Таким образом, у администрации Неполодского сельского поселения не имелось законных оснований для предоставления данных земельных участков в аренду.

Более того, администрацией сельского поселения был нарушен и порядок предоставления земельного участка: осмотр земельных участков не производился, в связи с чем не были выявлены основания, препятствующие предоставлению участка в аренду без торгов, а именно расположение на земельном участке объекта незавершенного строительства.

В конечном итоге, прокурор района обратился в Орловский районный суд с исковым заявлением о признании незаконными постановлений главы Неполодского сельского поселения Орловского района о предоставлении в аренду земельных участков и заключенных на основании постановлений договоров аренды земельных участков.


Автор: Кружкова Кристина
Есть что рассказать - пишите сюда --->> news@istoki.tv