Стало известно, что орловские следователи получили результаты экспертизы аудиозаписи с совещания мэра Орла, на котором обсуждалась фальсификация выборов

Стало известно, что орловские следователи получили результаты экспертизы аудиозаписи с совещания мэра Орла, на котором обсуждалась фальсификация выборов
Источник: ТРК-Истоки

СК 13 марта получил заключение фоноскопической экспертизы аудиозаписи, на которой люди с голосами, похожими на голоса мэра Парахина и его первого зама Ирины Провалёнковой, хвастаются, как обманывали избирателей и наблюдателей. Там и "задача" по количеству голосов на каждую партию, и самые разные методики её реализации звучали. Редакция газеты «Орловская среда плюс» полагает, что эксперты признали: на аудиозаписи звучит голос мэра Орла Юрия Парахина.

Приводим отрывок из статьи газеты:

«По информации наших конфиденциальных источников в следственных органах, в заключении фоноскопической экспертизы аудиозаписи, предоставленной СУ СКР по Орловской области редакцией «Орловской среды», указано, что один из голосов принадлежит мэру Орла Юрию Парахину. Дабы получить официальное подтверждение этой информации, мы обратились за разъяснениями в Следственное управление Следственного комитета РФ по Орловской области. И действительно, в телефонном разговоре с редактором ОС старший помощник руководителя регионального СУ СКР Александр Коргин сообщил, что заключение фоноскопической экспертизы аудиозаписи из ЭКЦ УМВД России по Орловской области следователю поступило. А вот на вопрос о результатах этой экспертизы, о том, чьи же голоса слышны в записи, отвечать категорически отказался. И при этом сообщил, что следующим шагом следствия будет назначение… лингвистической экспертизы. Из чего мы сделали вывод, что наш коллега из издания FLB.RU Алексей Богомолов, написавший, что следователям Орловского СУ СК приходится искать повод для того, чтобы заволокитить проверку признаний мэра Орла, зафиксированных на ставшей уже притчей во языцех аудиозаписи, прав.

Во-первых, как говорилось выше, еще в феврале, на встрече с депутатами, руководитель СУ СК Петр Юдин заявил, что лингвистическая экспертиза уже проводится. Так зачем назначать еще одну? Не затем ли, чтобы и впрямь заволокитить проверку до тех пор, пока не выйдет срок давности, и тем самым освободить Парахина, Проваленкову и прочих вероятных фигурантов от ответственности? Тем более, что в скором будущем нас ожидают губернаторские выборы, и опыт поднаторевших в весьма специфических «избирательных технологиях» граждан может оказаться весьма востребованным?

Вместе с тем, тот факт, что следователи намерены назначить лингвистическую экспертизу и при этом отказываются сообщать журналистам, чьи же голоса зафиксированы на записи, косвенно подтверждает, что экспертиза признала: это голоса тех самых людей, которые пофамильно названы в материале FLB.RU, и один из этих людей – мэр города Орла Юрий Парахин. В противном случае, полагаем, господин Коргин с удовольствием проинформировал бы редакцию ОС, что журналисты, депутаты и широкая публика заблуждались, и голос Парахина в записи не звучит. И никакая лингвистическая экспертиза не понадобилась бы. Однако орловским следователям, которые, повторим, по нашей инсайдерской информации, получили заключение, что на аудиозаписи звучит голос Парахина, она нужна. Не исключаем, что итогом этих весьма затянувшихся экспертных изысканий может стать банальный отказ в возбуждении уголовного дела. Как в известной миниатюре Геннадия Хазанова, очень популярной в конце 90-х годов. Помните? «Нет доказательств! То есть знаем, кто, где, когда, имеем отпечатки пальцев, съемки скрытой камерой, показания свидетелей – доказать ничего не можем! Знаем, куда ведут нити. И знаем, к кому. По именам. Вы их тоже всех хорошо знаете…»


Альянова Марианна
Автор: Альянова Марианна
Есть что рассказать - пишите сюда -- news@istoki.tv