История с возможной фальсификацией на выборах в Орле набирает обороты

История с возможной фальсификацией на выборах в Орле набирает обороты
Источник: ТРК-Истоки

История с возможной фальсификацией на выборах в Орле набирает обороты. Напомним, что в ноябре 2021 года в СМИ региона появилась аудиозапись заседания, которое проходило в стенах администрации Орла. На ней слышны голоса, которые схожи с голосами градоначальника Юрия Парахина и его первого заместителя Ирины Провалёнковой. Из записи понятно, что проводится инструктаж руководителей избирательных комиссий. Им объясняют в деталях как получить желаемого результата. Вот только предлагают им это сделать незаконными способами. Голос, похожий на голос Парахина, рассказал об опыте глав сельских поселений вверенного ему некогда территориального образования. Он пояснил, что они подмешивали слабительное в кофе наблюдателям на избирательных участках. После его действия они покидали свои места, а избирательные комиссии действовали затем бесконтрольно. Также он поведал о достигнутой договорённости с цыганским бароном Михаем. Заключалась она в том, что 150 цыган придут отдать свой голос за «договорного» кандидата от КПРФ. 

«Парахин поинтересовался, а нельзя ли этих людей трижды (в разные дни голосования) провести через выборы. Его коллеги, считающие, что «все они на одно лицо», только «одеться нужно по-разному», согласились, что это технически возможно». Кстати, сговорчивость цыганского барона можно объяснить: в апреле 2021 года, за несколько месяцев до выборов, у него дотла сгорел трёхэтажный дом в переулке Раздольном. А чтобы поправить дела, хорошие отношения с властями ох как нужны. Как раз к сентябрю барон построил новый особняк…», — отмечает федеральное издание FLB.

2023-03-01_16-04-41.png

Отметим, что в конце 2021 года заявление в областной СК по данному факту написали местные журналисты и депутаты. Но дело не заводили, проверку не проводили. Тогда в феврале 2022 года редакция газеты «Орловская среда» публично обратилась к следователям и сообщила, что в своём распоряжении имеет всю версию аудиозаписи данного совещания. Также журналисты высказали намерение предоставить её правоохранителям. Через полгода следователи запись изъяли. После чего назначили фоноскопическую и лингвистическую экспертизу на 16 августа 2022 года, однако до настоящего времени результаты не обнародованы. Когда депутаты орловского облсовета и главный редактор газеты «Орловская среда плюс» Татьяна Филёва пришли на приём к руководителю СУ СК России по Орловской области Петру Юдину, то следователь Надежда Кибалина, говоря про аудиозапись, сказала: «Вы же понимаете, что это за дело, и что за лица, чьи голоса у нас имеются на аудиозаписи».

- Да, действительно, материал находится в производстве. Там очень много материалов и голосов. Сейчас мы проводим лингвистическую экспертизу. Она была назначена в августе. Пока она не завершена, продлена до 13 марта, – сказал Юдин на встрече.

«То, что следствие сначала полгода не изымает главное доказательство, а потом ещё полгода не требует от ЭКЦ УМВД ускорить производство экспертизы – это уже должностное преступление», — отмечает Богомолов. А затем задаётся вопросом: «Кому выгодно действие, либо бездействие?  Мы не сомневаемся в том, что в ближайшее время в Следственном управлении СК России по Орловской области возможны определённые перемены, в том числе и в связи с расследованием уголовных дел и доследственными проверками, связанными с мэром Орла. А в результате «всплывёт» очень и очень многое…», — подытожил журналист Алексей Богомолов.




















Щукин Артемий
Автор: Щукин Артемий