Сосед Орла — Брянск получил новые троллейбусы

Сосед Орла — Брянск получил новые троллейбусы
Источник: ТРК-Истоки

Следим за ближайшими соседями. Так, Брянск получил новые троллейбусы и автобусы. 5 марта с рабочей поездкой в Брянской области побывал Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Ирек Файзуллин.

Как написал губернатор Брянской области Александр Богомаз на своей странице в соцсети ВКонтакте, они вручили пассажирским транспортным предприятиям и муниципальным образованиям области ключи от новых троллейбусов и автобусов, закупленных за счет федеральных средств: это 23 троллейбуса «Адмирал», заключительная партия, плюс к 77 машинам, которые уже работают на улицах Брянска, и 65 автобусов.

"Выполняем задачи, которые поставил Президент Владимир Владимирович Путин в Послании Федеральному Собранию о развитии общественного транспорта, обновлении подвижного состава, чтобы жители передвигались в комфортных условиях. За последние годы из областного бюджета направлено порядка 3,5 млрд рублей на закупку 685 автобусов", - резюмировал Богомаз.

А недавно в Курске выехали первые новые трамваи "Львенок" на маршрут №1 "АПЗ-20-Хлебозавод". До конца года в город поступят еще 14 "Львят".

Напомним, что в своем Послании Федеральному Собранию 29 февраля Владимир Путин сказал о том , что до 2030 года субъекты Российской Федерации получат дополнительно около 40 тыс. единиц подвижного состава.

Кстати, орловские трамваи оказались самыми старыми в России. Средний возраст трамвая составляет чуть больше 39 лет. К концу 2023 года в городе насчитывалось 70 трамваев.

Ранее мэр Орла Юрий Парахин честно признался, что не стоит ждать новых трамваев и троллейбусов. Градоначальник пояснил, что для начала нужно модернизировать сеть, а для этого город будет участвовать в федеральных программах. Стоит отметить, что в 2022 году в Госдуме на публичных слушаниях выступила сотрудница МУП «ТТП». После чего мэр города Юрий Парахин заявил, что власти делают всё возможное, чтобы сохранить в городе электротранспорт. Вот только чуть позже чиновники приобрели 48 автобусов за 823 млн рублей инфраструктурного кредита. Отметим, что эти средства можно было бы смело направить на модернизацию сети.

Фото: соцсети губернатора Брянской области Александра Богомаза


Альянова Марианна
Автор: Альянова Марианна
Есть что рассказать - пишите сюда -- news@istoki.tv