Сотрудники орловского ТТП вновь обратились к Бастрыкину

Сотрудники орловского ТТП вновь обратились к Бастрыкину
Источник: ТРК-Истоки

Коллектив МУП «Трамвайно-троллейбусное предприятие Орла» в очередной раз обратились к главе СК России Александру Бастрыкину. Повторную жалобу они направили на незаконное прекращение уголовного дела в СУ СК России по Орловской области. Об этом сообщается в группе "Троллейбусы и Трамваи г. Орла" в соцсети ВКонтакте.

Вот текст обращения:

«В производстве отдела по расследованию особо важных дел СУ СК России по Орловской области расследовалось уголовное дело №12202540015000036, возбужденное 14.09.2022 года в отношении должностных лиц администрации г.Орла по составу должностных преступлений. В данном уголовном деле расследовались преступления должностных лиц администрации г.Орла по разрушению троллейбусного движения и навязыванию городу автобусов, по нанесению материального ущерба государственному бюджету в особо крупном размере.

Закупка автобусов вместо новых троллейбусов – это деградация и разрушение транспортной инфраструктуры, увеличение загрязнения воздуха и задымление улиц. Кроме того, использование бюджетных денежных средств на закупку автобусов вместо троллейбусов – также является преступлением, предусмотренным Главой 21 УК РФ.

Должностными лицами администрации г.Орла и ранее наносился ущерб городскому электротранспорту путем организации дублирующих коммерческих маршруток, что является свидетельством коррупционных и иных должностных преступлений.

Сейчас должностные лица администрации г.Орла продолжают планировать разрушение троллейбусного движения, пытаясь свои преступные действия «замаскировать» некими «транспортными реформами и разработкой транспортной схемы», где уже известно, что планируют разрушить троллейбусные линии и попытаться навязать городу автобус. Уже открыто заявляют, что приобретать новые троллейбусы для города не будут.

Учитывая изложенное, в действиях должностных лиц администрации г.Орла имеется состав преступления, совершались и продолжают совершаться преступления по разрушению троллейбусного движения и навязывания автобуса жителям г.Орла. Преступлениями наносится вред государству и обществу. Совершение преступлений продолжается. Виновные должностные лица администрации г.Орла и администрации Орловской области незаконно избегают уголовной ответственности за совершенные преступления.

Таким образом, решение о прекращении уголовного дела №12202540015000036 незаконно и абсурдно, нарушает нормы УПК РФ, прямо приводит к нарушению прав и интересов общества и государства, а также подвергает инфраструктуру г.Орла угрозам разрушения.

На основании изложенного, ПРОСИМ:

1.Отменить постановление о прекращении уголовного дела №12202540015000036 и возобновить расследование преступлений;

2.Принять меры по предъявлению обвинения виновным лицам и направлению данного уголовного дела в суд;

3.Во избежание возможного давления на СУ СК России по Орловской области со стороны администрации Орловской области, передать данное уголовное дело в производство ГСУ Центрального Аппарата СК России для продолжения расследования;

4.В рамках расследования уголовного дела принять меры по приобретению партии новых троллейбусов в г.Орёл.»

Напомним, что уголовное дело возбудил региональный СК осенью 2022 года после соответствующего обращения коллектива МУП «ТТП». 10 февраля 2024 года стало известно, что следователи не нашли никаких преступных намерений в действиях чиновников Орла и дело решили закрыть.

Фото: https://unsplash.com/


Щукин Артемий
Автор: Щукин Артемий