Проверяющие нашли множественные нарушения в Орловском перинатальном центре

Проверяющие нашли множественные нарушения в Орловском перинатальном центре
Источник: ТРК-Истоки
 Прокурор Орловской области Иван Полуэктов внес в адрес губернатора области Вадима Потомского представление об устранении выявленных нарушений в Орловском перинатальном центре.

  Данная проверка была организована в связи со смертью младенцев в Орловском перинатальном центре. Проверяющие обнаружили, что в отделении реанимации и интенсивной терапии, а также в отделении новорожденных у трех врачей отсутствовали сертификаты по специальности анестезиология и реанимация. Кроме того, в центре нет отделения лучевой и магнитно-резонансной диагностики. Также установлены факты использования медицинских изделий с истекшими сроками годности и нарушения правил хранения лекарственных средств. Выявлены ошибки в диагностике заболеваний и в их лечении. Заключительные диагнозы противоречат предшествующим заключениям. Имеются расхождения заключительного клинического и паталого-анатомического диагнозов.

 В результате проведенных лабораторных исследований были отстранены от работы 18 сотрудников центра, являющиеся носителями инфекционных заболеваний.

  Нарушения не были вовремя выявлены, что свидетельствует о ненадлежащей организации как внутреннего контроля качества и безопасности медицинской деятельности центра, так и ведомственного контроля со стороны должностных лиц департамента здравоохранения области — сообщает Генеральная прокуратура РФ.

  Рассмотрение акта прокурорского реагирования находится на контроле прокуратуры Орловской области.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv