Врачу Орловского перинатального центра не придется платить за гибель младенца

Врачу Орловского перинатального центра не придется платить за гибель младенца
Источник: ТРК-Истоки
Напомним, что в марте этого года прокуратура подала иск о взыскании с врача Орловского областного перинатального центра в порядке регресса 1,13 млн рублей. В декабре 2013 года в центре скончался младенец. Тогда Следственный комитет возбудил уголовное дело, посчитав, что в его смерти виновата врач, которая принимала роды, - пишет «Орелград».
В июне 2015 года уголовное преследование в отношении женщины было прекращено — вследствие акта об амнистии.

В октябре 2014 года Советский районный суд удовлетворил иск матери о взыскании с перинатального центра причиненного морального вреда и материального ущерба. Так, в пользу потерпевшей медучреждение перечислило 1,13 млн рублей.

В связи с тем, что деньги были выплачены бюджетные, прокуратура воспользовалась нормой Гражданского кодекса РФ. Так, лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (например, работником при исполнении им служебных обязанностей), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения. Так, прокуратура попросила суд обязать врача выплатить перинатальному центру сумму, перечисленную им пострадавшей.

Однако суд в удовлетворении иска отказал. Он посчитал, что лишь вынесение обвинительного приговора по уголовному делу может послужить основанием для взыскания компенсации. Женщину не осудили, так как она попала под амнистию. Поэтому платить за гибель младенца ей не придется, - сообщает информационное агентство.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv