Перинатальный центр на замке. Что ждет будущих мам?

Источник: ТРК-Истоки
Орловский перинатальный центр закрыт до особого распоряжения. Новость эта появилась в пятницу вечером и заставила поволноваться будущих мам. Многие рассчитывали на помощь в медучреждении, которое считалось одним из лучших в регионе. Сейчас, по информации, департамента здравоохранения, жительницы города и области могут обращаться в отделения больницы им.Боткина и городской роддом. Смогут ли там справится с наплывом рожениц, ведь кадровый вопрос, который стал одной из причин ЧП в перинатальном центра, актуален и для этих учреждений. Анастасия Селезнева попыталась это выяснить.

Сомнения и неопределенность - эти чувства сейчас испытывают, пожалуй, все орловчанки, которые готовятся стать мамами. Крупнейший роддом, который принимал и рожениц с патологиями со всей области, закрыли. Пока только на месяц. Но и это очень большой срок.

Как оказалось, основные нарушения в порядке оказания медицинской помощи беременным женщинам крылись в банальной нехватке кадров.

Всех беременных и рожениц из перинатального центра сейчас переводят в оставшиеся роддома - городской и в больнице им.Боткина. Но хватит ли всем места? Врачи городского роддома уверены, что да. Родом рассчитан на 35 родильных коек и 25 коек для беременных с патологиями. Всего в этом роддоме принимают около 1200 женщин в год.

Но рожают в Орле не только городские женщины и девушки. В областную столицу стекаются беременные из всех районов области, ведь далеко не везде есть возможность родить недалеко от дома. Например, в Колпнянском районе роддом есть. И есть необходимое оборудование. Только роды принимать некому. Персонала катастрофически не хватает. Поэтому беременных отправляют в Орел.

А как быть со сложными родами? Патологиями всегда занимался перинатальный центр. Только там было новейшее оборудование, позволяющее выхаживать младенцев весом даже 500 граммов. В кромской районной больнице обычно берутся за роды, которые заведомо пройдут без сучка и задоринки.

Больнице Боткина оказалась для нас закрытой. Ни глав.врач, ни его заместитель комментарии нам давать не захотели. В чем причина такой засекреченности? Мы обращаемся в облздравотдел с вопросом о том, почему никто ничего не хочет говорить. В такой ситуации, наоборот, нужно быть максимально открытыми.

Сами роженицы ситуацией очень обеспокоены. Ведь очень может случиться так, что кому-то попросту не хватит места в палатах, да и медицинский персонал сейчас будет загружен сверхурочной работой.

Пока еще ситуация критичной не стала, но вполне может таковой оказаться. Будущим мамам остается только надеяться, что врачи в любом случае и дальше будут стоять на страже здоровья.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv