Прокурор Тимошин считает, что мэр Орла должен предстать перед судом

Прокурор Тимошин считает, что мэр Орла должен предстать перед судом
Источник: ТРК-Истоки

Прокурор Орловской области Алексей Тимошин считает, что мэр города Юрий Парахин должен предстать перед судом по делу о дороге, которую он построил к дому тёщи якобы по технической ошибке. Такое заявление он сделал в интервью «Орёлтаймс».

Глава надзорного ведомства отметил, что по делу градоначальника вносилось очень много актов реагирования.

«Я лично направлял проект акта реагирования в Генеральную прокуратуру Российской Федерации. Первый заместитель Генерального прокурора Анатолий Разинкин вносил требование в адрес первого зампредседателя Следственного комитета России. Иными словами, прокуроры вышли на высокий уровень, чтобы заставить работать орловское следствие», — сказал он.

В интервью он также отметил, что прокуратура два раза отменяла решения о прекращении уголовного дела. Тимошин рассказал, что в прокуратуру дело поступало с обвинительным заключением, но его возвращали.

«Это связано с тем, что следствие предлагало направить в суд дело только в отношении заместителя мэра, а в отношении самого Парахина – прекратить уголовное преследование. Однако мы убеждены, что направлять дело в суд необходимо не только в отношении заммэра, но и в отношении Юрия Парахина», — сказал Алексей Тимошин.

Сейчас это дело мэра расследуется.

«Я не могу разглашать все подробности – по закону это может сделать только следователь», - отметил он.

А на счёт уголовного дела, которое возбуждено по поводу налоговых махинаций в бизнесе, которым владеет в том числе жена мэра Анастасия Парахина, главный прокурор области пояснил, что оно также расследуется.

«Нужно понимать, что налоговые преступления требуют проведения большого объема следственных действий. Сейчас проводится финансовая экспертиза. По окончанию следственных действий уголовное дело должно быть направлено прокурору для рассмотрения вопроса о направлении его в суд», - пояснил Тимошин.

Орловский СК завёл дело на Юрия Парахина по статье «злоупотребление должностными полномочиями» в начале 2021 года. По версии следствия, он, будучи главой Орловского района, построил дорогу к особняку тёщи за бюджетные деньги. А недавно журналисты писали, что Парахина тайно вывели из-под уголовного дела. Стоит отметить, что также уже возбуждены уголовные дела, которые связаны с компаниями, аффилированными семье Парахиных. За их расследованием следит и Председатель СК России Александр Бастрыкин.


Щукин Артемий
Автор: Щукин Артемий