Мэра Орла попытались вывести из уголовного дела о «технической ошибке»

Мэра Орла попытались вывести из уголовного дела о «технической ошибке»
Источник: ТРК-Истоки

Мэра Орла Юрия Парахина попытались тайно вывести из уголовного дела о «технической ошибке». Дело на него было заведено по статье «превышение должностных полномочий». Поводом послужил ремонт дороги в д. Кондырёва, которую чиновник, по версии следствия, построил за бюджетный счет, будучи главой Орловского района.

«Это дело гремело- гремело, и вот на тебе: из статьи А. Богомолова в издании "Совершенно секретно" следует, что в этом деле стараниями зам. руководителя Орловского следкома Парахина как фигуранта нет! Правда, прокуратура возмутилась и этот документ уже отменила... Но следком пока от своей позиции не отказался… В правовом государстве Парахина давно должны были за столь вызывающую " техническую ошибку " посадить, но при губернаторе от КПРФ такие мэры, такие чиновники, наоборот, оказываются в числе особо приближённых... » - написала у себя в телеграм-канале Валентина Остроушко.

"Информация о том, что СУ СК России по Орловской области принято негрифованное постановление, фактически оправдывающее мэра Орла Юрия Парахина, в течение десяти дней держалось в режиме абсолютной секретности. Даже в областной прокуратуре о нём узнали только 30 июня, и то случайно. В надзорный орган прибыли, заполняемые в соответствии с приказом Генпрокуратуры № 39 от 29 декабря 2005 г. статистические карточки в которых фиксируются все изменения в движении уголовных дел. Вот тут и выяснилось, что в отношении «обвиняемого №1» втихую прекратили уголовное преследование", - пишет издание «Совершенно секретно». 

По данным издания, следователи планировали уголовное дело Юрия Парахина «переложить» на начальника Управления строительства, транспорта и ЖКХ администрации Орловского района Вячеслава Селютина. Это онаи аргументировали тем, что мэр не специалист и не знал, что дорога идёт не там, где положено.

По мнению экс-депутата облсовета Остроушко, Зюганов будет биться за Клычкова. И не только за него, а и за его окружение. «Если нынешний глава региона опозорится на всю страну с коррумпированным окружением, то как коммунистам выборы проводить? В том числе президентские... Под ударом оказывается репутация всей партии...» - считает она.


Щукин Артемий
Автор: Щукин Артемий