После отравления орловская семья отсудила у «Жар-пиццы» почти 250 тысяч

После отравления орловская семья отсудила у «Жар-пиццы» почти 250 тысяч
Источник: ТРК-Истоки
Орловская семья отсудила у владельца кафе «Жар-пицца» почти 250 тысяч рублей за обед, обернувшийся пищевым отравлением. Дело рассматривал Советский районный суд.

Орловчанка подала иск о возмещении вреда потребителю из-за инцидента, случившегося в новогодние каникулы. 5 января семья с двумя детьми посетила сеть ресторанов быстрого обслуживания «Жар-пицца» в ТМК «ГРИНН» на Кромском шоссе. Клиенты заказали пиццу «Итальянская», картофель фри и жареные куриные ножки. После обеда состояние здоровья семьи резко ухудшилось. Всю ночь у детей были рвота и повышенная температура. Дочь в тяжелом состоянии госпитализировали в орловский НКМЦ им. Круглой, где девочка находилась до 10 января. Медики поставили ребенку диагноз «Острый гастроэнтерит неуточненной этиологии средней степени тяжести, токсикоз с эксикозом II степени». Сама женщина, ее супруг и сын остались дома, у них признаки отравления были выражены не так сильно. У мальчика обнаружили острый гастрит.

Роспотребнадзор нагрянул в кафе с проверкой. Были выявлены нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства, касающиеся содержания помещений, контроля за качеством фритюрного жира, ведения документации.

Советский районный суд взыскал с ИП стоимость лекарств (3000 рублей), утраченный заработок в размере 59 740 рублей, 100 000 рублей компенсации морального вреда и оштрафовал на 81 370 рублей за отказ добровольно удовлетворить требования потребителя. Решение не вступило в законную силу и может быть обжаловано сторонами, сообщили в суде.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv