Парахин наконец-то встретился с коллективом ТТП

Парахин наконец-то встретился с коллективом ТТП
Источник: ТРК-Истоки

Мэр Орла Юрий Парахин встретился с коллективом ТТП. Встреча прошла сегодня, 22 сентября, в администрации города.

Главный вопрос повестки дня — сохранение электротранспорта.

На встрече работники предприятия поинтересовались у градоначальника, почему на средства инфраструктурного бюджетного кредита планируют закупить 48 автобусов большой вместимости

«Инфраструктурный бюджетный кредит, который нам выдаётся из федерального бюджета, предусматривает транспортное обеспечение только новых районов. В новых микрорайонах у нас нет ни троллейбусной сети, ни трамвайных путей. Есть конкретные требования к этому ИБК, от которых мы не можем отклоняться. Другого такого большого финансирования в ближайшее время не ожидается. Наша главная задача — не только сохранить ТТП, но и обеспечить комфорт и транспортную доступность для всех жителей Орла», - пояснил Юрий Парахин.

Также мэр рассказал о поддержке, которая оказывается предприятию. Так, 2021 году из муниципального и регионального бюджетов выделили 237,5 млн рублей. За счёт этого удалось полностью закрыть все долги ТТП, которые были накоплены им за 2021 год. Были разблокированы счета, а также погашены задолженности за электроэнергию, отопление, долги по заработной плате, за горюче-смазочные материалы, налоги и прочее.

«Для меня удивительно, кто сеет мнение среди вас, что предприятию никто не помогает? В этом году ТТП уже выделено 108 млн рублей. И мы стараемся изыскивать средства снова и снова. Совещание по поводу улучшение ситуации на предприятии проходит раз в два дня. И сегодня с коллегами мы вновь обсудим эту тему», - высказался Парахин.

Помимо этого, мэр Орла объяснил, почему сейчас нельзя обновить парк электротранспорта: «Что касается троллейбусов. Вы когда-нибудь от нас слышали, что мы собираемся отказываться от них? Нет! Но важно понимать, что сейчас речь идёт о глобальных вещах — об обновлении подстанций и всего энерго-путевого хозяйства. Иначе новые троллейбусы также будут простаивать «под забором». Это огромные денежные средства, которыми мы, сейчас, к сожалению, не располагаем. Но это не значит, что мы бездействуем».

Председатель Государственной думы РФ Вячеслав Володин на днях провел совещание по подготовке больших парламентских слушаний о развитии городского электротранспорта в регионах. Слушания пройдут 6 октября. Участие в них примут представители правительства страны, регионов, заводов и предприятий.

Ранее жители Орла обратились к Председателю Государственной Думы Вячеславу Володину с просьбой помочь сохранить в городе электротранспорт. Также они с такой просьбой обратились и к председателю СК России Александру Бастрыкину. После этого Орле возбудили два уголовных дела, а бывшего и.о. руководителя МУП «Трамвайно-троллейбусное предприятие» задержали.


Альянова Марианна
Автор: Альянова Марианна
Есть что рассказать - пишите сюда -- news@istoki.tv