Ситуация вокруг ТТП оборачивается для чиновников уголовными делами

Ситуация вокруг ТТП оборачивается для чиновников уголовными делами
Источник: ТРК-Истоки

На днях жители Орла записали видеообращение, в котором попросили председателя Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина помочь сохранить в городе электротранспорт. Также в обращении орловчане высказали свои возмущения по факту того, что уголовное дело в отношении мэра Орла до сих пор не доведено до суда. Они попросили Бастрыкина отправить Юрия Парахина на скамью подсудимых и как можно быстрее.

После чего ситуация была взята на контроль силовиков.

Так, уже возбуждено уголовное дело по факту хищения денежных средств группой лиц, совершенного бывшим исполняющим обязанности генерального директора МУП «Трамвайно – троллейбусное предприятие» г. Орла и индивидуальным предпринимателем по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в крупном размере).

Предварительно установлено, что между МУП «ТТП» в лице и.о. генерального директора и индивидуальным предпринимателем заключен договор по техническому обслуживанию и ремонту транспортных средств предприятия. Для оплаты выполненных работ по вышеуказанным договорам выдавались под отчет денежные средства на общую сумму в размере 322 500 рублей, однако работы по техническому обслуживанию 10 автобусов марки «ПАЗ» фактически проводились силами «ТТП».

Вместе с тем, индивидуальным предпринимателем и исполняющим обязанности генерального директора МУП «ТТП» г. Орла подписаны акты выполненных работ, содержащие недостоверные сведения о проведении технического обслуживания автобусов на общую сумму в размере 300 тысяч рублей, которые послужили основанием для оплаты фактически невыполненных ИП работ.

В результате были похищены денежные средства в крупном размере в сумме 300 тысяч рублей, принадлежащие МУПу.

Уголовное дело возбуждено по постановлению прокуратуры Орловской области.

Но и на этом не все. СК возбудил ещё одно уголовное дело, но уже по статье «превышение должностных полномочий» (ч. 1 ст. 286 УК РФ). Фигурантами стали должностные лиц администрации города Орла.

По версии следствия, чиновники без надлежащего анализа финансово-хозяйственной деятельности МУП «Трамвайно – троллейбусное предприятие», имеющего значительную кредиторскую задолженность, а также при отсутствии у предприятия достаточных собственных денежных средств для погашения будущих лизинговых платежей, приняли решение о согласовании приобретения автобусов марки ПАЗ Vector NEXT в количестве 20 единиц.

В дальнейшем ввиду отсутствия у МУП «ТТП» собственных денежных средств, для погашения имеющихся задолженностей, в т.ч. по лизинговым платежам, власть имущие необоснованно выделили денежные средства на погашение лизинговых платежей за приобретенные автобусы в размере не менее 8 млн рублей.

Все уголовные продолжают расследоваться. Ход расследования поставлен на контроль в центральном аппарате Следственного комитета Российской Федерации.


Альянова Марианна
Автор: Альянова Марианна
Есть что рассказать - пишите сюда -- news@istoki.tv