Орловские депутаты против возврата штрафа за превышение скорости на 10-20 км/ч

Орловские депутаты против возврата штрафа за превышение скорости на 10-20 км/ч
Источник: ТРК-Истоки
Целесообразно ли вновь вводить штраф за превышение скорости на 10-20 км/ч, который не применяется с 1 сентября 2013 года? Аргументы за и против обсудили сегодня в Орле на заседании комитета облсовета по законодательству.

Сейчас нарушителей штрафуют за превышение лимита на 20–40 км/ч и выше. Ранее на федеральном уровне высказали идею ужесточить наказание для водителей. Решалось, стоит ли снижать порог скорости до 10 км/ч. Но точка в этом вопросе пока не поставлена.

Сторонники идеи возврата штрафа считают, что такая мера позволит снизить количество ДТП, в том числе смертельных аварий. Орловские парламентарии инициативу не поддержали. Председатель облсовета Леонид Музалевский выступает за то, чтобы оставить все так, как есть. Он внес на обсуждение соответствующий законопроект. По мнению его заместителя Ларисы Удаловой, к вопросу нужно подходить комплексно — привести в порядок дороги, освещение и оборудовать пешеходные переходы. Лишь эти меры помогут снизить число ДТП, а значит, и смертельных случаев.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv