Орловчанка отсудила у УК более 6 млн рублей после пожара на чердаке элитного дома

Орловчанка отсудила у УК более 6 млн рублей после пожара на чердаке элитного дома
Источник: ТРК-Истоки
В Орле жильцы элитного дома на ул. 8 Марта обратились в суд с иском о возмещении вреда после пожара к управляющей компании ООО «Домоуправление № 11».

Напомним, что 5 апреля прошлого года на чердаке многоэтажки случился серьезный пожар. Ему был присвоен повышенный уровень сложности.

Как установили сотрудники МЧС, возгорание произошло по вине работников УК, ремонтировавших кровлю с применением газовой горелки. Пожар распространился на квартиры. Один из жильцов просил взыскать с ООО «Домоуправление № 11» более 750 тысяч рублей в качестве компенсации ущерба, 300 000 рублей — компенсации морального вреда, а оштрафовать почти на 480 тысяч рублей. Еще одна орловчанка оценила нанесенный ей ущерб в более чем 5 млн рублей с учетом стоимости поврежденного имущества и расходов на ремонт. Также она потребовала в качестве компенсации морального вреда выплатить ей 500 000 рублей и штраф за неисполнение требований потребителя в добровольном порядке.

Точку в этом деле поставила пожарно-техническая экспертиза. Оба иска были удовлетворены судом частично.

В результате один из жильцов должен получить в счет возмещения ущерба 663 207 рублей, сумму снижения стоимости имущества в размере 89 269 рублей 93 копеек, 10 000 рублей в качестве компенсации морального вреда.

В пользу хозяйки другой квартиры с ООО «Домоуправление № 11» постановлено взыскать стоимость причиненного ущерба в размере 4 324 113 рублей 52 копеек, компенсацию морального вреда в сумме 10 000 рублей, штраф за неисполнение требований потребителя в добровольном порядке в размере 2 167 056 рублей 76 копеек. Решение может быть обжаловано в областном суде.

Кроме того, УК должна будет выплатить госпошлину в доход бюджета — более 11 тысяч рублей. Об этом сообщает пресс-служба Советского райсуда.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv