Последние новости

Не очень удачная шутка. Житель Должанского района сообщил полицейским, что убил человека

Не очень удачная шутка. Житель Должанского района сообщил полицейским, что убил человека
Источник: ТРК-Истоки
В ночь с 3 на 4 января в ОМВД России по Должанскому району позвонил неизвестный, который сообщил, что совершил убийство. Он назвался Алексеем Николаевичем Гранкиным и бросил трубку. К счастью, специальная система не только записывала разговоры, но и сразу отслеживала телефонные номера. Сотрудники направили запрос в адресно-справочную службу, где ответили, что такой человек в Должанском районе не проживает.

Отправив запрос сотовому оператору полицейские выяснили имя и адрес владельца телефона. Звонившим оказался житель села Вышнее Ольшаное. На месте мужчина сказал сотрудникам, что ничего не делал, никуда не звонил, что крепко выпил и лег спать. Он предположил, что звонить мог его сосед и приятель, с которым они вместе выпивали.
Предположения оказались верны. Мужчины отдыхали, а когда хозяин дома уснул, его знакомый - Руслан решил пошутить, позвонив в полицию, и сообщив о тяжком преступлении. Он знал, что телефон приятеля сразу вычислят, и ему показалось забавным  хорошенько напугать приятеля  приездом полиции.

Что ж, шутка удалась. Вот только мужчина не подумал, что правоохранители придут и к нему.

Похожая ситуация произошла в феврале прошлого года. Тогда женщина позвонила в полицию и сообщила, что убила человека. Что якобы в дом вломился незнакомец, и она убила его в целях самозащиты, а теперь не знает что делать с трупом. Она даже назвала свой адрес. Сотрудники сразу выехали на место. Хозяйка дома была пьяна, а труп найден не был. Выяснилось, что она все придумала. Ей просто стало скучно. Данная шутка закончилась плачевно. Женщине пришлось отвечать за ложный вызов. Уголовный кодекс предоставляет на усмотрение суда следующие виды наказаний за ложный донос: штраф в размере 120 тысяч рублей или  обязательные работы на срок от ста восьмидесяти до двухсот часов.  А в особо тяжелых случаях могут даже наказать виновного двумя годами лишения свободы.

Какое из этих наказаний суд выберет для Руслана пока неизвестно, его дело недавно закончено и отправлено в суд, судебное разбирательство еще не начиналось.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv