МЧС будет пристально следить за любителями зимней рыбалки

МЧС будет пристально следить за любителями зимней рыбалки
Источник: ТРК-Истоки

В Орловской области с 15 ноября началась профилактическая акция «Безопасный лед». Продлится она месяц, до 15 декабря.

Время проведения акции выбрано неслучайно. Чаще всего в этот период водоемы региона начинают покрываться льдом. Ледостав – довольно опасное явление: первый лед наиболее тонок. Поэтому главная цель акции «Безопасный лед» – снизить количество происшествий и несчастных случаев на воде в зимний период, а также сформировать у жителей и гостей региона культуру безопасности жизнедеятельности.

В этот период спасатели совместно с сотрудниками полиции, представителями органов местного самоуправления, а также общественности напоминают гражданам правила поведения на водоемах зимой, оказания помощи тем, кто терпит бедствие на воде, и первой помощи пострадавшим.

"Под особым контролем – места, где высок риск провала людей и техники под лед. Это традиционные места лова рыбы, самостоятельно проторенные дороги по льду водоемов, участки береговой линии у населенных пунктов и мест отдыха. В таких зонах будут проводиться патрулирования, беседы с населением, организована работа временных спасательных постов. У потенциально опасных участков на водоемах устанавливаются информационные и запрещающие знаки", - рассказали в пресс-службе регионального ГУ МЧС.

Особое внимание во время акции уделят детям, которые зачастую остаются без присмотра взрослых и организуют свой досуг самостоятельно. В ходе уроков безопасности в образовательных учреждениях госинспекторы ГИМС и спасатели расскажут о правилах поведения на водоемах в зимний период.

"Комплекс профилактических мероприятий продлится вплоть до освобождения водоемов ото льда весной следующего года", - добавили в пресс-службе ведомства.


Альянова Марианна
Автор: Альянова Марианна
Есть что рассказать - пишите сюда -- news@istoki.tv