Курские таможенники задержали на границе спиртные напитки

Курские таможенники задержали на границе спиртные напитки
Источник: ТРК-Истоки
В апреле этого года в пункт пропуска «Суджа» Курской таможни со стороны Украины въехал автомобиль «RENAULT MEGANE SCENIC» под управлением гражданина Республики Молдова.

Во время досмотра в машине было найдено около 16 литров алкоголя. 53-летний гражданин Молдовы пояснил, что вез коньяк, водку и молдавское вино домашнего приготовления для родственников, проживающих в России, а не задекларировал их, так как считал, что алкоголь собственного производства в РФ не имеет ограничений к ввозу и не подлежат обязательному письменному декларированию.

Аналогичный случай произошел в пункте пропуска «Теткино» Курской таможни. Во время таможенного контроля в автомобиле «VOLKSVAGEN Transporter» было найдено 12 литров с горилкой и бальзамом украинского производства. 29-летний гражданин Украины пояснил, что вез 19 бутылок по 0,5 литра водки торговой марки «Club Vodka Ukrainian Horilka» и 5 бутылок по 0,5 литра бальзама торговой марки «Давнiй рецепт» в подарок знакомому, в Курскую область.

О том, что алкогольные напитки подлежат таможенному декларированию, якобы не знал и поэтому перемещал их среди личных вещей - сообщает пресс-служба Курской таможни.
Между тем, по существующим правилам, при ввозе физическими лицами на таможенную территорию ЕАЭС алкогольных напитков в объеме, превышающем три литра на одного человека (достигшего 18-летнего возраста), обязательно письменное декларирование таких товаров, а также уплата соответствующих таможенных пошлин.
Ввоз на таможенную территорию ЕАЭС, этилового спирта, алкогольной продукции и пива объемом более 5-ти литров на одно лицо, достигшее 18-летнего возраста, запрещен.

По фактам нарушения таможенных правил (недекларирование) Курской таможней возбуждено четыре дела об административных правонарушениях. Нарушителям грозят штрафы и возможная конфискация товара.

Фото: пресс-служба Курской таможни

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv