Клычков и Путин открыли памятник Тургеневу в Москве

Клычков и Путин открыли памятник Тургеневу в Москве
Источник: ТРК-Истоки
Губернатор Орловской области Андрей Клычков принял участие в открытии первого в Москве памятника И. С.Тургеневу. 10 ноября в Москве Президент России Владимир Путин открыл первый памятник в Москве Ивану Тургеневу. Церемония была приурочена к 200-летию великого писателя. Выступая на мероприятии, он подчеркнул, что без И.С. Тургенева невозможно представить русскую литературу. Президент отметил, что новый памятник очень красивый и поблагодарил его создателя скульптора, народного художника РФ Сергея Казанцева. Затем Президент возложил букет из красных роз к монументу. Памятник стал частью архитектурно-музейного комплекса, который получил название "тургеневский квартал". В комплекс вошел дом-музей писателя и приусадебная территория с садом и сквером.
Монумент изображает молодого 30-летнего Тургенева в годы, когда он посещал дом своей матери на улице Остоженка. Кроме того, в сквере находится памятник собаке Муму - героине одноименного произведения.
В торжественной церемонии принял участие Губернатор Орловской области Андрей Клычков. Он отметил, что в Орловской области имя Тургенева всегда имело особый ореол. "Это родина писателя, которую он воспел и возвеличил своим талантом, по праву рождения в числе многих наших выдающихся земляков сделал литературной столицей России, - подчеркнул он. - Празднование юбилея Ивана Сергеевича стало громким всероссийским событием, возможностью отдать дань таланту писателя, утвердить и укрепить его творческие, гражданские, патриотические и гуманистические заветы".
Напомним, что Президент РФ Владимир Владимирович Путин утвердил Орловскую область всероссийским центром празднования 200-летия Ивана Тургенева. В течение всего 2018 года в регионе проходят торжества, посвященные этому событию.

Источник: пресс-служба Правительства Орловской области

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv