Сегодня День пограничника. Медиахолдинг «Истоки» поздравляет всех причастных с праздником!

Сегодня День пограничника. Медиахолдинг «Истоки» поздравляет всех причастных с праздником!
Источник: ТРК-Истоки

28 мая ежегодно в России празднуют День пограничных войск или День пограничника. Этот профессиональный праздник отмечают российские пограничники, несущие службу, кадровые офицеры и ветераны пограничных войск.

День пограничных войск в современной России был установлен Указом Президента РФ в 1994 году. В СССР День пограничника отмечали также 28 мая, официальный статус этот день обрёл в 1958 году. Такая дата для этого праздника выбрана потому, что именно 28 мая в 1918 году Декретом Совета народных комиссаров была учреждена пограничной охраны границы РСФСР.

Сама же история данного рода войск, вероятно, исчисляется сотнями лет. В 1571 году появилось «Уложение о станичной службе», которое регламентировало права и обязанности стражи и порядок охраны рубежей. При правлении Екатерины II для охраны границ и осуществления пограничного контроля был учрежден институт «таможенной цепи и стражи», а в 1827 году вступило в силу «Положение об устройстве пограничной таможенной стражи». Тогда она находилась в подчинении у департамента внешней торговли Минфина России. С началом Первой мировой войны большинство пограничных частей перешло в распоряжение военного командования и вошло в состав полевых армий.

30 марта 1918 года при Наркомате финансов РСФСР было создано Главное управление пограничной охраны, в 1919 году оно было передано Наркомату торговли и промышленности. Затем пограничные войска перешли в ведение сначала Особого отдела ВЧК, потом ОГПУ, и наконец, НКВД.

После Второй мировой войны, в 1946 году пограничные войска стали подчиняться вновь созданному министерству государственной безопасности СССР, а с 1953 года МВД СССР. В 1957 году было сформировано Главное управление пограничных войск при КГБ СССР. После распада Советского союза его правопреемником стала Федеральная пограничная служба России. Сейчас она находится в ведении ФСБ и называется «Пограничная служба Федеральной службы безопасности Российской Федерации».

Российская Федерация имеет самые протяженные границы в мире и граничит с 18 странами. Ежедневно на охрану государственной границы выходит более 11 тысяч пограннарядов, десятки кораблей и катеров. Служба пограничников очень опасна, но очень почетна.

Медиахолдинг «Истоки» поздравляет всех причастных с праздником!


Альянова Марианна
Автор: Альянова Марианна
Есть что рассказать - пишите сюда -- news@istoki.tv