А. Клычков: «Если болит нога, тест на коронавирус не нужен»

А. Клычков: «Если болит нога, тест на коронавирус не нужен»
Источник: ТРК-Истоки

В сегодняшнем вечернем прямом эфире в соцсетях глава региона ознакомил жителей нашей области с ситуацией по covid-19.

В нашей области за сутки 5 новых заболевших. Все они приехали из столицы. Итого 12 больных. 917 человек находятся под наблюдением.
Уйдя от основной темы эфира, губернатор сообщил о начале выплат детских пособий и единовременной выплаты в 5000 руб. ветеранам.

 К эфиру присоединился руководитель обл. Департамента здравоохранения И. Залогин, который рассказал о готовности мед. учреждений к приему пациентов с коронавирусом.

Итак, “коечный фонд” у нас 128 коек, 89 коек в инфекционном отделении боткинской больницы, есть выделенные койки и во Мценской, и в Ливенской ЦРБ, а также в НКМЦ им. Круглой. 2 недели ушло на подготовку отдельного корпуса в больнице Семашко на 200 мест.

На вопрос про тесты на коронавирус, губернатор сказал, что сделано порядка 2000 тестов и что необходимости их делать всем подряд нет.

Был проанонсирован запуск новой возможности. Совместно с одним из банков вскоре ожидается старт проекта «Доктор рядом». Эта будет бесплатная (до 30 апреля) интернет-услуга, по которой можно получить консультацию у специалистов по своим медицинским вопросам.

Представитель банка приглашен на завтрашний эфир губернатора в 19:00 

В завершении разговора, была прояснена ситуация с масками, которых катастрофически нет. Завтра с утра 70 тыс. штук начнут поступать в муниципальные аптеки. Они многоразовые и будут продаваться по себестоимости- около 30 руб. В планах выйти на производство 100-200 тыс. штук ежедневно. Будем ждать

Всем здоровья!

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. news@trk-istoki.ru