В орловском театре кукол покажут ужасы войны

В орловском театре кукол покажут ужасы войны
Источник: ТРК-Истоки
В эту субботу в орловском театре кукол пройдет премьера, которую готовили еще до пандемии коронавируса. К показу готовят спектакль «Король Матиуш I. Жизнь и сказка Януша Корчака». Эта постановка московского режиссера Олега Русова будет участвовать во всероссийском театральном фестивале. Постановку назвали в честь одной из повестей Януша Корчака — «Король Матиуш I».

Здесь в страшном контрасте переплели детские мечты о мире и реальность времен фашизма. В спектакле используют необычные декорации, которые будут трансформироваться.

Постановку репетировали к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, поэтому зрителю стоит приготовиться к правдивым ужасам того времени. Место действия — еврейское гетто в Варшаве. Главный герой — Януш Корчак, известный педагог, врач и писатель. На протяжении десятилетий он руководил домом сирот для еврейских детей. Но после оккупации Польши Янушу и его подопечным пришлось столкнуться со всеми ужасами фашизма. Мужчина погиб вместе с детьми в газовой камере в концлагере «Треблинка». Ему не раз предлагали спастись, но он отказался от свободы и остался с воспитанниками.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv