Сегодня празднует 90-летие Нестор земли Орловской

Сегодня празднует 90-летие Нестор земли Орловской
Источник: ТРК-Истоки
Сегодня старейший орловский писатель Василий Михайлович Катанов отмечает солидный юбилей.

Наш земляк родился в селе Фоминки Орловского района. Пережил трудное военное детство. С малых лет полюбил крестьянский труд. Окончил с отличием филологический факультет Орловского пединститута. Девять лет работал в редакции газеты «Орловская правда». После этого еще столько же возглавлял региональную писательскую организацию.

Из-под его пера вышло более 30 книг. Это стихотворения, историческая проза, краеведческие издания, рассказы для детей. Василий Михайлович руководил созданием фундаментальной книги-альбома «Земля Орловская». Писателя знают как первоклассного историка и краеведа, за что и прозвали его Нестором земли Орловской.

Благодаря Василию Катанову на Орловщине проводят ежегодный фетовский праздник, День памяти поэтессы Елены Благининой на ее малой родине в Свердловском районе.

Василий Михайлович Катанов — заслуженный работник культуры РФ, кавалер орденов Дружбы и Почета, награжден Пушкинской и Шолоховской медалями, лауреат Всероссийских литературных премий «Отечествоведение» имени Н. М. Карамзина, имени А. А. Фета, «Вешние воды». В копилке наград имеет почетные грамоты орловских областных и городских властей. Имя писателя занесено в «Книгу почета города Орла». До сих пор Василий Михайлович трудится на литературном поприще.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv