Жители Орловской области активно регистрируют бизнес онлайн

Жители Орловской области активно регистрируют бизнес онлайн
Источник: ТРК-Истоки

По состоянию на 1 июня 2023 года в УФНС России по Орловской области отмечается рост количества юридических лиц и индивидуальных предпринимателей по сравнению с первым кварталом 2023 года на 0,44% и на 1,07% соответственно.

Увеличению количества субъектов бизнеса способствует, прежде всего, удобство электронного способа взаимодействия заявителя с регистрирующим органом.

Зарегистрировать ИП или ЮЛ, внести изменения в ЕГРИП или ЕГРЮЛ, реорганизовать организацию или прекратить деятельность дистанционно возможно с помощью интернет-сервиса ФНС России «Государственная онлайн-регистрация бизнеса».

В сервисе реализован удобный механизм формирования пакета документов с быстрым поиском нужных видов деятельности, а также возможностью подачи заявления о переходе на специальный налоговый режим.

Данный сервис также актуален в период проведения частичной мобилизации, поскольку позволяет закрыть ИП в электронном виде без использования электронной подписи.

Ресурс позволяет подготовить заявление о прекращении деятельности в качестве индивидуального предпринимателя. Одновременно с заявлением необходимо направить скан-образ или фотографию страниц паспорта гражданина Российской Федерации или военного билета, на которых содержатся сведения о выдаче документа, его серия и номер, фотография и фамилия, имя, отчество лица, которому принадлежит документ, и собственное фото (селфи) заявителя с этим документом, открытым на тех же страницах. Результат направляется заявителю на адрес электронной почты, указанной в заявлении, в течение пяти рабочих дней.


Альянова Марианна
Автор: Альянова Марианна
Есть что рассказать - пишите сюда -- news@istoki.tv