"Дискуссия широкая, но мало, что имеет с делом". Новости про орловский аэропорт

"Дискуссия широкая, но мало, что имеет с делом". Новости про орловский аэропорт
Источник: ТРК-Истоки
"Дискуссия широкая, но мало, что имеет с делом",- так буквально двумя словами губернатор описал мнения орловчан о реконструкции аэропорта в 909 квартале
Где-то жена здесь была, она не знает, что я вместо того, что ехать домой читаю разные комментарии...по аэропорту, конечно, дискуссия большая, я смотрю в обществе, но зачастую понимаю, что мало, что общего имеет с делом. Но дискуссия широкая, развитая
На сегодняшний день уже положено полотно, осталось верхний слой асфальта положить для взлетно-посадочной полосы. Определены большие подготовительные работы по обустройству забора, ограждений, площадки под терминал и параллельно идет работа по внесению изменений, разбивки по этапам на проектно-сметно документации.
Планы на то, что из себя будет представлять воздушная гавань изменились. Теперь мы замахиваемся на полноценный комплекс авиасооружений.
Первоначальное решение правительства было определено "обустройство взлетно-посадочной площадки", которая могла бы принимать самолеты. Мы, понимая, что этого может бывть недостаточно, вошли вместе с подрядчиком в экспертизу с полноценным аэропортом. Да это другие деньги. Это не тот миллиард рублей, который был выделен первоначально правительством. На сегодняшний день мы уже дополнительно получили из федерального бюджета еще плюс 400 млн. рублей. Дополнительный запрос средств у нас также направлен. И у нас стоит задача до 31 августа по контракту завершить первый этап строительства аэропорта. Который будет по нормативам иметь статус взлетно-посадочная площадка...У нас в 31 августа будет стоять терминал, у нас будут рулежные дорожки, взлетно-посадочная полоса, параллельно с этим мы занимаемся тем, что запросы на федеральное финансирование для закупки оборудования.
Далее губернатор сообщил, что на территории аэропорта сейчас работает около 60 человек и что пока небо закрыто никто летать не может.
Поэтому оператора мы пока не выбрали, с рядом региональных операторов "проводим работу.
Поэтому планы о том, куда орловчане смогут в будущем летать из орловского аэропорта на пресс-конференции губернатор не озвучил.

Хотя ранее в конце 2022-го года Андрей Клычков во время прямой линии 12 декабря сказал следующее:
«Контракт предусматривает работы до декабря 2023 года. Подрядчик — компания с большим опытом, наш проект им интересен и понятен. Хочу сказать, что это не аэропорт, а посадочная полоса, потому что мы ушли от многомиллиардных трат на развитие инфраструктуры, которая нам не нужна. Это не должен быть аэропорт в полном смысле этого слова для того, чтобы не создавать дискомфорт для жителей близлежащих домов. Будут организованы рейсы в самые востребованные направления - Москва, Санкт-Петербург, Краснодарский край, Казань, Калининград и другие. Сейчас мы проводим работу по проектированию, а также ведем поиск операторов. Класс самолетов понятен - Sukhoi Superjet, вертолетные перевозки, самолеты до 90-110 человек, что будет вполне достаточно для нашего региона».
Видимо через год с небольшим губернатор вернулся к мысли о большом аэропорте. А мнения жителей, которые в большинстве своем были против реинкарнации воздушной гавани в 909-м квартале, опять попраны.

Насколько такая близость аэропорта к выросшим в том районе многоэтажкам вообще допустима и что может случиться в итоге можно почитать здесь
Посмотреть видео на эту тему под названием "Если самолеты полетят, мы с ума сойдем" можно здесь

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv