В августе на Орловщине резко подорожали свекла и апельсины

В августе на Орловщине резко подорожали свекла и апельсины
Источник: ТРК-Истоки
По данным Орелстата, в августе 2020 года на потребительском рынке нашего региона цены на товары и услуги за месяц снизились в среднем на 0,1 %. А по сравнению с августом прошлого года их стоимость стала на 3,9 % выше: пандемия коронавируса дает о себе знать.

Стоимость минимального набора продуктов в среднем по области составила чуть более 4000 рублей в расчете на месяц. По сравнению с концом июля 2020-го он подешевел на 4,9 %.

Значительнее всего — на 6—17 % — в августе подорожали свекла и апельсины. Также повысилась стоимость свинины, баранок, фруктовых соков, сливочного мороженого и консервов. Эти продукты прибавили в цене от 2,7 до 4,8 %.

Кроме того, Орелстат выделил ряд продовольственных товаров, стоимость которых в августе снизилась. Помидоры и картофель подешевели в 1,3 раза. На 7,6—18,9 % упали в цене лимоны, бананы, яблоки, капуста, лук, огурцы, морковь и виноград. Отмечено также снижение цен на подсолнечное масло, куриные окорочка, зарубежное пиво, творожные сырки, гречку, куриные яйца: они подешевели на 1,8—4,3 %.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv