На каждого жителя Орловской области приходится 2,5 платежные карты

На каждого жителя Орловской области приходится 2,5 платежные карты
Источник: ТРК-Истоки

На Орловщине растёт популярность безналичных платежей. В 1 квартале 2023 года жители области 83,9 млн раз оплачивали товары и услуги при помощи карт. Это на 7,3% больше, чем в январе-марте прошлого года.

Выросло и количество пластика – по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 24%. Сейчас на руках у орловчан находится порядка 1,8 млн карт.

«Популярность безналичных платежей растет, причем расплачиваются орловцы не только с помощью пластиковых карт. В крупных магазинах и небольших торговых точках покупатели все чаще оплачивают покупки по QR-коду через систему быстрых платежей. Это удобно, если нет с собой карты, и быстрее, чем переводить деньги по номеру телефона. Пользуются СБП и при оплате товаров в интернет магазинах: это быстро и безопасно», – говорит заведующий сектором платежных систем и расчетов орловского отделения Банка России Михаил Казаков.

А вот наличные орловчане снимают реже. За первые три месяца этого года жители региона воспользовались банкоматами для получения денег 5,2 млн раз – это на 3,5% процентов реже, чем год назад.


Щукин Артемий
Автор: Щукин Артемий