Орловские профсоюзы озвучили статистику по несчастным случаям на производстве

Орловские профсоюзы озвучили статистику по несчастным случаям на производстве
Источник: ТРК-Истоки
Прошло заседание областной трехсторонней комиссии

Социально-трудовая адаптация стала основной темой заседания трехсторонней комиссии по урегулированию социально-трудовых отношений. Заседание прошло впервые в этом году.

В докладе заместителя председателя федерации профсоюзов Юрия Власова сообщается, что в 2023 году в регионе произошло 25 несчастных случаев на производстве с тяжёлыми последствиями. 2 случая — групповые, в 5 — имеет место смертельный исход, в 18 — тяжелый исход.

Большинство случаев связаны с неудовлетворительной организацией производства работ.

«За 2023 год проведено 294 проверки соблюдения законодательства о труде в организациях области, в ходе которых выявлено 311 нарушений, по результатам реагирования работодателями 301 устранено.

Оказана правовая помощь 1123 членам профсоюзов.

С участием правовых инспекторов труда профсоюзов в судах было рассмотрено 21 обращение.

Судебные разбирательства касались установления досрочной пенсии, трудового стажа, производственного травматизма, работы во вредных условиях труда, сокращения на работе, незаконного увольнения и т.д.

Все они завершились в пользу работников.

Экономическая эффективность от всех форм правозащитной работы Федерации профсоюзов области в 2023 году составила 5,2 миллиона рублей», - так сообщили в Федерации профсоюзов Орловской области.

Фото:flectone.ru

Щукин Артемий
Автор: Щукин Артемий