Выгоды покупки недвижимости в Берлине в 2021 году

Выгоды покупки недвижимости в Берлине в 2021 году
Источник: ТРК-Истоки
Выгоды покупки недвижимости в Берлине в 2021 году

Германия – это страна с высоким уровнем жизни и преимуществами для ведения бизнеса. Поэтому нет ничего удивительного, что многие наши соотечественники интересуются приобретением недвижимости в Берлине. Покупка такого жилья поможет оформить вид на жительство в Германии, позволит получать пассивный доход от аренды.

Среди преимуществ приобретения подобной недвижимости отметим огромный выбор вариантов. Купить подобное жилье может гражданин любой другой страны – законодательством максимально упрощен процесс оформления. Новостройки в Берлине привлекательны для инвестиций, так как стоимость квартир растет ежегодно.

Популярные округа для покупки жилья

На рынке представлены тысячи вариантов в разных столичных округах. Можно приобрести квартиру (апартаменты), таунхаус, дом, студию, недвижимость коммерческого типа, участки земли под застройку. Строительная отрасль активно развивается – за 2 года в эксплуатацию сдали более 10 тысяч квартир.

Статистика свидетельствует, что ежегодно число жителей Берлина растет на 50 тысяч человек, а в собственных домах и квартирах живут лишь 15% (остальные снимают недвижимость). Популярные районы – Митте, Фридрихсхайн, Кройцберг, Пренцлауэр-Берг, Панков, Шарлоттенбург.

Каждый округ имеет свой рынок жилья, ценовую политику. Иностранным гражданам следует оформлять сделку через проверенные риелторские компании, которые располагают полной базой по округам. Это сэкономит время и деньги.

Цены на недвижимость

На стоимость влияет округ, инфраструктура, площадь объекта, компания-застройщик. Для ведения бизнеса идеально подходит округ Митте, на территории которого размещаются как дома жилого формата, так и офисы крупных компаний и корпораций. Этот деловая столица Германии, в которой стоимость квадратного метра варьируется от 4,9 до 7 тысяч евро. Инфраструктура развитая, жилье на вторичном рынке дорогое (приблизительно 4,8 тысячи евро за квадратный метр). Цены на жилые дома – от 300 тысяч до 11 млн евро.
В округах, расположенных на удалении от центральной части Берлина, один квадратный метр жилья стоит 3,8 тысячи евро. На цену влияет год постройки, площадь, этаж, инфраструктура. Более дорогая недвижимость – в Западном Берлине. В восточной части столицы квадратный метр квартиры стоит около 3 тысяч евро. Рабочий район Панков имеет множество парков, там проживает небольшое число русскоязычных граждан.

Максимальная цена квадратного метра составляет здесь 3,7 тысячи евро. Коммерческую недвижимость можно приобрести от 8 млн евро. В других округах немецкой столицы стоимость квадратного метра жилья примерно такая же, есть огромный выбор вариантов, среди которых каждый найдет подходящий под свои конкретные условия.

Щукин Артемий
Автор: Щукин Артемий