Выбор ламината: полезные рекомендации

Выбор ламината: полезные рекомендации
Источник: ТРК-Истоки

Начнем, пожалуй, с преимуществ такого покрытия. В отличии от других покрытий при его использовании не возникает необходимости дополнительно обрабатывать поверхность.

Поверхность ламината уже идет с окончательной отделкой, так что это существенно экономит время ну и средства. Можно сказать, что это экологически чистый материал, который получил на сегодняшний день широкое применение как в частном строительстве, так и в общественном.

И если у вас аллергия на что-то, то в таких помещениях с полом из ламината вы будете чувствовать себя достаточно хорошо.

Свойства ламината

Теперь немного о свойствах самого покрытия и как его испытывают на прочность и износостойкость. Обычно покупатель придает значение цвету и текстуре чем техническим характеристикам.

Но с нашей точки зрения, например, износостойкость, играет тоже немаловажную роль. Поэтому при покупке ламината следует обратить внимание на два параметра как начальная фаза (IP) и конечная фаза (FP). Обычно такие параметры упускаются из виду недобросовестными продавцами. Что собственно приводит к тому, что мы не сможем точно определить износостойкость покупаемого покрытия.

В Европе используется деление на классы, в зависимости от прочности верхнего покрытия:

  • - 21 - для дома или квартиры.

  • - 22 - для дома или квартиры где более интенсивно ходят.

  • - 23 - еще более интенсивная среда эксплуатации.

  • - 31 - для коммерческого использования офисы с малым количеством рабочих.

  • - 32 - для коммерческого использования офисы с большим количеством рабочих.

  • - 33 - для коммерческих помещений типа магазин.

Важно обратить внимание на срок гарантии, предоставленный на покрытие фирмой производителем, рекомендуем - Бельгийский Quick-step - 32 класса.

Влагостойкость

Заметим, что не все виды ламината одинаково реагируют на влагу. Но если класс и качество достаточно высокое, то у Вас есть несколько часов чтобы удалить воду с пола если вас вдруг затопит.

Однако сама по себе уборка такого пола вовсе не повлияет на ламинат. Влажной тряпкой можно протирать хоть каждый день. Да, немного о повреждениях, царапину можно заделать специальным ремонтным карандашом, а пятно удалить спиртом или ацетоном.

Теперь немного об укладке обычно такое покрытие укладывается на ровную заранее подготовленную поверхность. Можно даже сделать цементную стяжку.

Если заранее не подготовить поверхность или черновой пол, то потом будут проблемы. Швы на ламинате разойдутся в первый же месяц. Он будет скрипеть и прогибаться. Внимательно изучив инструкцию, Вы легко сможете справиться с этой задачей, уложить ламинат. Такую инструкцию можно найти в каждой пачке купленного покрытия. Советов, найденных там, необходимо придерживаться.

Сегодня все большую популярность получили так называемые бесклеевые соединения или как их еще называют соединения в замок. Минимум инструмента, каждая последующая планка просто защелкивается в предыдущую планку, как бы попадая в замок.

Кроме того, очевидное преимущество такого соединения в том, что при необходимости его можно легко разобрать, что при склеенном варианте сделать достаточно сложно, а то и в некоторых случаях практически невозможно.


Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv