Реставрация паркетного пола

Реставрация паркетного пола
Источник: ТРК-Истоки

Паркет относится к дорогостоящим видам покрытий пола. Несмотря на высокую цену, паркетная доска пользуется стабильным спросом. Ведь такой пол смотрится по-настоящему солидно и при этом обладает лучшими эксплуатационными показателями в сравнении с более дешевыми материалами – ламинатом и линолеумом. Самыми долговечными являются паркетные планки, лицевой слой которых выполнен из дубового и лиственного массива. Но любой паркет со временем теряет презентабельный вид: на нем постепенно появляются царапины, ямки и трещины. Такие дефекты без проблем устраняются. Качественная и вовремя проведенная реставрация паркетного пола позволяет существенно увеличить срок его службы. Тот же ламинат и линолеум изнашиваются гораздо быстрее и не отличаются такой хорошей ремонтопригодностью.

Когда необходимо провести косметический ремонт паркета (избавление покрытия от незначительных дефектов), то чаще всего используются специализированные ремонтные лаки и так называемые паркетные карандаши. С помощью последних можно быстро и просто замаскировать мелкие царапины. Результат будет отличным, если подобрать карандаш точно такого же оттенка, как пол. Примерная стоимость по тонированию паркета — https://dok-parket.ru/nanesenie-kolera/.

Что касается лака, то он способен закрасить даже большие царапины и маленькие трещины. Перед лакированием необходимо как следует подготовить рабочие поверхности:

  • тщательно вымыть пол;
  • обработать его обезжиривающим составом.

Для нанесения лака можно использовать кисточку, тампон или валик – все зависит от площади обработки и размера трещин. Более заметные дефекты рекомендуется затирать тампоном в несколько слоев.

Для ремонта паркета с повреждениями средней степени существует специализированный ремонтный воск. Этот материал, как и простые карандаши, также представлен на рынке в широком ассортименте по цвету. Восковые составы хорошо устраняют глубокие царапины и трещины, а также подходят для замазывания сколов небольшого и среднего размера. Перед использованием паркетный воск нужно подогреть для придания ему эластичности. Разогрев осуществляют в микроволновой печке либо на газу (способ водяной бани). Втирание подготовленного воска производят с помощью тампона. Когда воск полностью остынет и приобретет твердость, отремонтированные участки аккуратно шлифуют войлоком. При реставрации значительных площадей целесообразно использовать шлифмашинку, на которую закрепляют вырезанную под размер рабочей платформы машинки полоску войлочного материала.

В том случае, когда планки пола повреждены достаточно сильно, лучше воспользоваться ремонтной шпаклевкой, которая применяется специально для реставрации деревянных изделий. Она позволит отреставрировать паркет, на котором имеются очень глубокие трещины, большие сколы, а также ямки-выбоины. Такие шпаклевочные составы поставляются на рынок в двух вариантах:
  1. готовые к использованию смеси;
  2. сухие порошкообразные смеси.

Выбрать подходящую по цвету/оттенку шпаклевку не составляет труда. Данный материал обеспечивает высокую степень адгезии при нанесении на дерево, обладает неплохой механической прочностью и высокими показателями стойкости к износу.

Отдельно стоит сказать о народных средствах, которые используются для подновления паркета. С их помощью можно сделать только «косметику». Самый простой и доступный способ – это применение водно-йодного раствора. Им равномерно протирают проблемные участки пола. Царапины моментально темнеют и становятся малозаметными. Концентрация йода определяется в зависимости от цвета паркета: для темных полов потребуется добавить в воду больше йода, а для светлых – меньше. Слишком светлые полы нужно обрабатывать осторожно. Сначала рекомендуется нанести раствор на небольшой участок, чтобы проверить, насколько потемнеет древесина. 

Скорлупа грецкого ореха (подходят только молодые орехи, имеющие скорлупу зеленоватого оттенка) тоже используется для качественной маскировки незначительных царапин. Орехи раскалывают на две части и тщательно натирают ими исцарапанные места. Через несколько минут такого натирания дефекты пола заметно сглаживаются. Следует отметить, что орех желательно использовать для работы только со свежими царапинами.

Циклевка паркета/доски

Когда износ паркета слишком сильный, а площадь помещения большая, стоит подумать о полной реставрации методом циклевания с последующей финишной шлифовкой. Обе операции проводятся при помощи специализированных машин. Циклевка деревянного пола – это снятие с пола верхнего слоя дерева – до той глубины, которая позволит полностью срезать все повреждения и полностью обновить паркет.

Конечно, после циклевки придется шлифовать, очищать, грунтовать и лакировать пол, зато он обретет вторую жизнь и будет смотреться как новый. Шлифовальные машины также используются для обновления больших по площади объектов, паркет которых изношен незначительно и может быть приведен в порядок методом поверхностной шлифовки.

Благодарим за консультирование и помощь в написании статьи компанию Наш-Паркет - Все виды услуг  


Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. news@trk-istoki.ru