Выбираем лодку ПВХ для рыбалки - требования к качеству, особенности

Выбираем лодку ПВХ для рыбалки - требования к качеству, особенности
Источник: ТРК-Истоки

Лодки из ПВХ используются для активного отдыха, в частности – для рыбалки. Материал имеет некоторые преимущества: он прочный, легкий и не подвержен гниению. Благодаря широкому ряду моделей можно подобрать лодку на любой вкус. Чтобы сделать правильный выбор, советуют ознакомиться с техническими характеристиками лодок.

Параметры выбора

Для выбора лодки каждый рыбак в первую очередь ориентируется на вес лодки. Этот параметр будет зависеть от того, в каком составе он отправляется на рыбалку. Если набирается компания из нескольких человек, то лодка должна быть не менее 3,5 метров. Когда рыбак находится на рыбалке один, ему подойдет модель лодки с гребными веслами длиной 2,6 метров.

Типы днища

При выборе лодки ПВХ обычно обращают внимание на днище. Оно бывает различное:

  • складное;
  • жесткое;
  • гибкое.

Складное днище состоит из деревянных частей. Благодаря реечной конструкции лодку удобно хранить и переносить.

Жесткое дно лодки подойдет для тех, кто рыбачит стоя. На лодке с жестким днищем можно перевозить тяжелые предметы. Такая конструкция более надежная.

Гибкое дно представляет собой уплотненный слой ПВХ с каналами для воздуха. Лодка с таким дном легкая, и она популярна у рыбаков-одиночек. Чтобы установить ее на воду, посторонняя помощь не нужна.

Описание материала

При выборе лодки особое обращают внимание на качество ПВХ, чем выше показатель, тем прочнее материал. Средняя плотность материала поливинилхлорида колеблется от 0,8-1,3 кг/м.куб. В продаже часто встречаются китайские лодки ПВХ неармированные, такие изделия очень чувствительны к проколам и порезам из-за тонкого материала.

Для более дорогих моделей используют армированный ПВХ, так как в его составе находятся волокна нейлона. Такие лодки используют для длительных рыбалок.

выбор цвета лодки пвх

Цвет лодки предпочитают в основном темный, зеленый, чаще камуфляжный вариант. Яркая расцветка лодки в этом случае не подойдет, потому что она будет выделяться на фоне природы.

Если планируют рыбалку на небольшом водоеме, то выбирают лодку без мотора. Когда идет речь о рыбалке на море, тогда необходима модель лодки с прочным креплением под мотор.

Важное при покупке

При выборе лодки из ПВХ на сайте https://rus-lodki.ru/ не стоит торопиться. А когда выбор сделан, то при оплате товара обращают внимание на основные моменты:

  • упаковка;
  • комплектация;
  • качество деталей;
  • гарантия.

Готовое к продаже изделие должно быть хорошо запаковано. Перед покупкой подробно изучают и проверяют комплектацию и качество всех деталей. Обязательно с товаром должна выдаваться гарантия, сроком от одного года.


Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. news@trk-istoki.ru