Выбираем горный велосипед

Выбираем горный велосипед
Источник: ТРК-Истоки

Велосипед – прекрасное средство держать свое тело в тонусе. В большей мере, данное утверждение относиться к горному виду двухколесного транспорта. Свою популярность маунтинбайки получили благодаря универсальности. Ведь кроме передвижения по городским улицам, с их помощью можно покорять любой ландшафт (от узких лесных троп до крутых горных склонов). Разного рода трюкачества и экстремальные скоростные спуски, тоже выполняют с помощью горных велосипедов.

Именно благодаря широкому спектру использования и формированию разных способов езды, именно сейчас самое время купить горный велосипед. Чтобы не ошибиться в выборе, нужно тщательно изучить вопрос.

Принципы выбора

В зависимости от качества деталей и целевого назначения выделяют следующие классы:

  • - для повседневных прогулок;
  • - начальный, средний, высокий уровни;
  • - полу и профессиональный классы (дорогостоящие, исключительно для спортивных соревнований).

Прежде всего, будущий владелец должен быть информирован о характеристиках конкретного типа и класса велосипедов, а также о сфере их применения и комплектации. Необходимо определится, где чаще всего будет использоваться транспорт и насколько интенсивно.

Далее, формируется бюджет. Исходя из наличия определенной суммы, можно выбирать класс байка и модель конкретного бренда.

Следующим важным шагом, будет правильный подбор рамы для комфортной эксплуатации велосипеда. Не стоит пренебрегать советами консультантов, ведь их опыт не будет лишним. Нужно обязательно испытать байк и прислушаться к ощущениям, только после этого принимать окончательное решение о приобретении велотранспорта.

Покупать велосипед рекомендуется в специализированном магазине, где можно получить профессиональную консультацию и подобрать модель с учётом индивидуальных особенностей и пожеланий.

Современные ведущие велосипедные бренды 

На рынке велосипедов работает множество уже известных фирм и молодых велосипедных компаний. Производители велосипедов имеют собственную корпоративную политику, направленную на определенный сегмент покупателей. Ориентируясь на спрос, велосипедные компании выпускают велосипеды различной стоимости, с различными техническими характеристиками и разного класса оборудованием.

Как выбрать велосипед, чтобы он отвечал всем запросам и был доступным по стоимости?

  • Author – известная фирма по производству велосипедов. Изготавливаются велосипеды этой марки в Чехии и Китае. Фирма имеет множество поклонников, благодаря своей невысокой ценовой политике и сносному качеству велосипедов. Если выбирать детский велосипед или велосипед для новичков, велосипеды этой фирмы могут понравиться;

  • Corratec - немецкая компания, выпускающая велосипеды высокого класса и соответственно, продающая их по высокой цене, купить их может себе не каждый;

  • Giant – голландская фирма, выпускающая больше половины велосипедов, которые есть сегодня в продаже. Продает велосипеды для города, шоссейные велосипеды, горные двухподвес и детские велосипеды. Дешевых моделей велосипедов у этой фирмы не найти;

  • Fuji – популярный среди велогонщиков японский бренд. Fuji выпускает велосипеды для экстремального спорта с высокой проходимостью, которые не бояться грязи и плохих дорог. Горные велосипеды этой компании признанные лидеры, их покупают профессиональные спортсмены для соревнований и скоростных заездов;

  • KHS – американский производитель велосипедов. Компания «KHS» выпускает велосипеды для всех типов езды, велосипеды этой марки отличаются надежностью и хорошим качеством. Как показывает практика, долго не требуют стороннего вмешательства и ремонта. Если его высокая цена вас не остановит – это хороший выбор в пользу надежности и долговечности;

  • CRONUS – французская компания, производящая шоссейные и городские велосипеды, горные велосипеды, велосипеды BMX и детские велосипеды. Оборудование на велосипедах стоит только самого высокого класса – это известное всем Shimano.

Велосипед – это здоровый активный отдых на природе, который сегодня выбирает и молодое поколение и люди старшего возраста.



Симаков Евгений
Автор: Симаков Евгений
Вне конкуренции, игрок " ФК Орел" , спортивный журналист и просто хороший человек.