Спасаем семью от развода

Спасаем семью от развода
Источник: ТРК-Истоки

Разве каждая молодая семья не мечтает о том, чтобы клятва верности, данная в загсе, была пророческой? Однако в жизни следовать и сдерживать обещания куда сложнее. Вот и получается, что растянуть медовый месяц на всю жизнь удаётся не всем. Тем более мы все чаще и чаще сталкиваемся с далеко не оптимистичной статистикой по разводам: 40% молодых пар расстаются после первого года брака, 10% разводятся на втором году. Что же делать, если ситуация зашла в тупик, и вы чувствуете, что отношения «трещат по швам», как спасти брак? Как сказать - не хочу разводиться?

Как сохранить семью?

Создавая семью, молодожёны испытывают сильные чувства друг к другу, и уверены в том, что созданная идиллия продлится всю жизнь, однако проходит время и появляются первые упрёки, недовольства. Причин на это может быть много, к основным причинам разводов относят психологические. Когда представления о браке одного партнёра не совпадают с мнением другого. Но иногда, стоит просто подождать, не принимать решения на горячую голову.

Психологи считают, что подавать на развод следует только в том случае, если кто-то из супругов алкоголик, наркоман, либо психически больной. Все остальные ситуации можно попробовать разрешить.

  1. - Прежде всего, попробуйте откровенно поговорить со своим партнёром. Главное, чтобы разговор прошёл спокойно, не предъявляйте претензий друг другу, а расскажите, чтобы вы хотели видеть друг у друга. Можете попробовать составить список плюсов и минусов в ваших отношениях. А потом разберите их вместе. Попытайтесь вместе найти пути решения ваших минусов. Все можно это сделать в игровой форме, в не напряжённой обстановке, и поверьте, иногда эти недостатки покажутся даже смешными.

  2. - Научитесь слушать друг друга, уважайте мнение супруга. Если после очередной ссоры, вы замыкаетесь в себе и молчите, помните, что проблема от этого не исчезнет.

  3. - Если причиной трещины в ваших отношениях становится измена, либо подозрение об измены, не горячитесь сразу. Если нет достоверных фактов, это ещё не значит, что вам изменяют. Что же делать, если измена все-таки произошла? Если измена произошла «по ошибке», стоит, прежде всего, определиться для себя, что для вас важно, ваша гордость или надежда на сохранение семьи и прощение «провинившегося». Конечно, здесь подчеркну, если измена была единична. Но решение принимать именно вам. Иногда попробовать стоит, особенно если супруг просит дать второй шанс. Задумайтесь, ведь искренне простив, многие не просто сохраняют семью, но и получают партнёра, осознавшего, что кроме вас ему никто не нужен.

  4. - «Давай поживём отдельно...». Именно так пытаются решить проблемы многие пары. Следует помнить, что, решаясь на такой шаг, вы должны чётко понимать, что сможете либо закрепить свои чувства, и понять, что вы созданы друг для друга, либо наоборот.

  5. - Одной из главных причин разводов считают «серость» в отношениях. Поэтому попытайтесь устраивать для вашего партнёра праздники, сюрпризы, нежданные подарки, пытайтесь разнообразить свою жизнь. Например, отвезите детей к родителям и посвятите выходные только себе. Почувствуйте себя молодожёнами, вспомните те моменты, когда все только начиналось, какие безумные поступки вы совершали. Организуйте вечер только для вас двоих. Ведь это так просто — соблюдать правила семейного счастья!


Симаков Евгений
Автор: Симаков Евгений
Вне конкуренции, игрок " ФК Орел" , спортивный журналист и просто хороший человек.