Сертификация шин

Сертификация шин
Источник: ТРК-Истоки
Автомобильные покрышки или шины — один из элементов конструкции автомобиля, от которого напрямую зависит жизнь и безопасность водителя и пассажиров. Именно поэтому, перед тем, как выпустить покрышки на рынок, производитель обязательно должен их сертифицировать. Сертификация шин будет означать, что изделие отвечает всем требованиям безопасности и не подведет водителя в самый важный момент.

Итак, в техническом понимании, шина — это упругая оболочка, в конструкции которой присутствует металлический или полимерный корд. Оболочка надевается на обод колеса, может быть самого разного диаметра и выдерживать разные степени давления. Резиновые элементы шины могут быть произведены из органического или искусственного материала. В основном, это каучук.

В основном, шины разделяют на летние, зимние и универсальные. Также есть специальные виды покрышек, например внедорожные, шины низкого давления, шины для высоких нагрузок (грузовые), гоночные и т. д.

Примерно два года назад процедура сертификации шин изменилась. До начала 2015 года она регламентировалась государственным техрегламентом. Теперь же основной документ для сертификации шин — устав Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств».

Сертификацией занимаются специальные учреждения, аккредитованные для этого Таможенным союзом.

Процедура сертификации шин состоит из следующих этапов:

1. Фирма-производитель или поставщик подает заявку на сертификацию своей продукции, предоставляя определенный пакет документов и образцы шин.
2. Эксперты изучают документы и проводят необходимые тесты с образцами.
3. По результатам исследований выдается сертификат соответствия, которые действует от 1 года до 5 лет.

Расскажем немного подробнее про второй этап, а именно про тексты автомобильных покрышек. В число испытаний входят следующие процедуры:

-измерение размера и толщины стенок покрышки
-определение герметичности шины
-проверка баланса шины
-определение уровня сопротивления поперечному сдвигу
-измерение твердости покрышки, высоты протектора и др.

Для того, чтобы пройти сертификацию шин, предварительно необходимо получить свидетельство о государственной регистрации. Это обязательный документ для любых видов покрышек, которые будут продаваться на территории Таможенного союза, не зависящий от их типа и области применения.

Также, предприятия, занимающиеся международными перевозками и торговлей, должны получать сертификат соответствия международного образца.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv