«Руки Вверх!»: легендарная группа 90-х

«Руки Вверх!»: легендарная группа 90-х
Источник: ТРК-Истоки

«Крошка моя», «18 мне уже», «Чужие губы» – эти зажигательные хиты в свое время собирали тысячи фанатов. Годы летят неумолимо вперед, но такие мелодии не забываются, они возвращаются к слушателям в новых трактовках. Молодежь как 90-х, так и современных 20-х будет зажигать под энергичные аккорды и ритмы веселых и мелодичных композиций группы «Руки Вверх!»

Как все начиналось

Два молодых человека из разных городов российской глубинки – Сергей Жуков и Алексей Потехин встретились на радио «Европа плюс Самара» в 1993 году. Их совместная группа стала называться «Дядюшка Рэй и компания», а музыка была смешением элементов техно и дэнс. Следующим этапом был переезд в Тольятти и запись студийных песен. Но все дороги в итоге ведут в Москву, и два музыканта вполне прогнозируемо оказались там 1 мая 1995 года.

С легкой руки ведущих «Максимума» надпись на кассете «Эта музыка заставит вас поднимать руки вверх» послужила для создания названия дуэта. Трек с принесенной на эфир радио-шоу «Доброе утро» кассеты был объявлен как творение группы «Руки Вверх!» У ребят появился свой продюсер, были записаны композиции «Малыш» и «Студент», быстро ставшие популярными шлягерами. Начались гастроли по стране и за границу. Первые строчки хит-парадов «Русского радио» были отданы все тем же хитам, а вскоре были сняты и видеоклипы.

Время собирать награды

Весна 1997 года ознаменовалась новыми выступлениями на больших концертных площадках и мероприятиях в Московском дворце молодежи и в Сокольниках. После выступлений на различных фестивалях ребят стали узнавать все чаще. Также 1997-й стал годом выпуска первого альбома. Ему дали название «Дышите равномерно». Песни «Он тебя целует», «Крошка моя», «Ай-яй-яй», «Лишь о тебе мечтая» из нового альбома «Сделай погромче!» слышались изо всех радиоприемников и магнитофонов.

А вышедший в 1999-м «Без тормозов» имел огромнейший тираж в 12 млн экземпляров. Помимо работы над записями и выступлений, музыканты делали аранжировки к песням своих коллег. Такая творческая работоспособность принесла свои плоды, и группа совершенно заслуженно победила в номинациях «Российский радио-хит», «Альбом года». Музыкальные каналы «Муз-ТВ», RU.TV, Love Radio одарили коллектив престижными наградами. На пике славы группа собирала полные залы поклонников и имела тысячи фанатов в разных уголках страны.

Новый формат

Беспрестанные гастроли, съемки клипов, напряженный график и плотная совместная творческая деятельность двух ребят сказалась на их отношениях и вылилась в творческие разногласия. В итоге в августе 2006 года коллектив распался. Сергей Жуков самостоятельно продолжил сольную карьеру, используя название группы. Алексей Потехин тоже создал отдельный сольный проект. Хотя прошлая популярность оставалась недостижимой для обоих. Но к 2012 году Сергей Жуков создал оригинальный альбом «Открой мне дверь!» и продолжил неустанно трудиться над музыкой.

1998 — «Крошка моя»;1999 — «Прости»;2001 — «18 мне уже»;2002 — «Он тебя целует»;

Сергей Жуков гастролирует и пишет новые песни, собирая на концертах полные залы. Гастрольный тур 2018 года пришлось отложить из-за внезапной болезни артиста. Но очередная награда на премии «Песни года» за композицию «Плачешь в темноте» была получена вполне заслуженно. Всего же в различные годы деятельности группа получила 8 статуэток премии «Золотой граммофон» за такие композиции:

  • 1998 — «Крошка моя»;
  • 1999 — «Прости»;
  • 2001 — «18 мне уже»;
  • 2002 — «Он тебя целует»;
  • 2017 — «Попурри»;
  • 2018 — «Плачешь в темноте»;
  • 2019 — «Она меня целует»;
  • 2020 — «Укради меня».

В 2021 году пройдет масштабный стадионный тур любимой группы с самыми зажигательными свежими и давно известными хитами. Увидеть его смогут не только зрители России. Тур будет проходить также и в Германии. Можно уже сейчас бронировать билеты на сайте на концерт «Руки Вверх!» Это будет настоящий праздник, великолепное шоу с постановками, световыми эффектами, безудержными танцевальными ритмами, которое просто нельзя пропустить!



Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. news@trk-istoki.ru